Аман Алашбаев, известный среди игроков под ником Аташка, уже довольно влиятельный геймер. Несмотря на возраст — мужчине уже 71 год, — он неплохо воюет в знаменитой онлайн-игре и даже даёт советы другим. А началось всё два месяца назад, когда пенсионер, устав играть в шахматы на компьютере, подсмотрел у внуков новое увлечение, сообщает Life.ru.
— Сразу, конечно, не получалось. Но потихоньку, помаленьку вроде наловчился немного. Я, конечно, не лучший, но есть к чему стремиться — плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но вот честно скажу — в этой игре все те же эмоции, что и в жизни. Радость, огорчения. Если практиковаться — и реакция улучшается, и внимание. С тех пор как начал играть — внук не даст соврать, — я вообще никакие лекарства не принимаю, — говорит Аман Алашбаев.
Поначалу, говорит Аташка, его часто "кикали" (выбрасывали из игры голосованием игроков. — Прим. ред.) из-за возраста. Но теперь есть и постоянные соперники. Навыки пенсионер отрабатывает в боях с собственными внуками.
— Ну мы помоложе, играем лучше. Но Аташка учится. Всего за пару месяцев он больших успехов добился. Так, в общем-то, и появилась идея создать ему канал на YouTube — вдруг кому-то интересно будет. Видео он снимает, а подписчики постоянные уже сами помощь предлагают, с монтажом, обработкой, — рассказывает внук Аташки Давид Алашбаев.
В планах у пожилого геймера принять участие в турнире по CS: GO. Причём победа не так важна. Аташка хочет посмотреть "в реале", как играют высококлассные игроки, перенять опыт, понять свои ошибки и выйти на новый уровень. Также Аман Алашбаев мечтает встретиться со своими подписчиками, чтобы лично поблагодарить их за поддержку и советы, а потом обыграть их на игровых локациях.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов