Опубликовано: 150

Дебаты все больше становятся частью политического процесса в Казахстане

Дебаты все больше становятся частью политического процесса в Казахстане Фото - Эхо Казахстана

26 декабря прошли вторые теледебаты между представителями политических партий, в этот раз на русском языке.

 

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Фонд Нурсултана Назарбаева

Фронтменами от партий выступили известные среди широкой общественности и достаточно заметные в своих партиях кандидаты в депутаты мажилиса парламента РК. В частности, Олжас Ордабаев представлял политическую партию ADAL, Меруерт Казбекова – демократическую партию «Ак жол», Толеутай Рахимбеков - народно-демократическую патриотическую партию «Ауыл», Ирина Смирнова - Народную партию Казахстана, Арман Кырыкбаев – партию "Nur Otan".

Выступления кандидатов носили взвешенный, конструктивный и весьма динамичный характер. В частности, не обошлось без достаточно острых ремарок представителей партий в отношении программ и деятельности своих оппонентов, что в целом полезно с точки зрения взращивания культуры публичных обсуждений в стране. В частности, некоторые наблюдатели, характеризуя прошедшие дебаты, ставили их в пример, как должны современные политики «плясать» в борьбе за голоса электората.

В целом нынешняя избирательная кампания проходит весьма оживленно, отличается проведением большого количества дебатов между представителями участвующих в ней партий как на трех республиканских телеканалах, так и на различных площадках в социальных сетях и YouTube-каналах.

Стоит отметить, что формат теледебатов в прямом эфире среди разных мероприятий предвыборной гонки вызывает у населения самый больший интерес, тогда как телевидение выступает одним из факторов, мотивирующих политический выбор. В теории дебаты называют индикатором конкурентности выборов, их открытости как живого источника информации о кандидатах и предвыборных программах.

При этом дебаты большей частью носят ознакомительный характер, когда избиратели получают информацию об определенных позициях, идеях, предложениях партий в формате ярких запоминающихся коротких тезисов, лозунгов. При этом акцент делается на вопросы, которые актуальны для наиболее широкого круга населения. В рамках нынешних дебатов поднимались вопросы жилищной политики, образования, здравоохранения, улучшения условий жизни на селе, кредитной амнистии и ряда других.

Примечательно, что все партии делают особый упор на социальную направленность программ своих партий, на конкретных граждан с их интересами и нуждами. Так, представитель партии "Nur Otan" отметил особый подход партии власти, означающий отражение в программе «Nur Otan» запросов практически каждой группы казахстанского общества.

Таким образом, публичные дебаты все больше становятся частью политического процесса в Казахстане, что является шагом вперед как с точки зрения развития коммуникаций между различными политическими силами, так и с точки зрения развития политической культуры страны.

Жусупова Айман, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи