ДЧС Алматы призывает к осторожности во время посещения гор - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+21 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ДЧС Алматы призывает к осторожности во время посещения гор

ДЧС Алматы призывает к осторожности во время посещения гор

ДЧС Алматы в очередной раз призывает к осторожности во время посещения гор, передает Kazakhstan Today.

  • 27 Июня 2011
  • 1524
Фото - Caravan.kz

По данным департамента по ЧС Алматы, после шквального ветра 17 мая 2011 года "на склонах Малоалматинского ущелья, западнее и восточнее дороги на Медео и Шымбулак, лежат поваленные деревья. Такие факты имеются и в урочищах Кимасар, Просвещенец, Горельник, Туюксу, Сырасай, Кокжайлау".

"В этой связи сохраняется угроза скольжения и падения зависших деревьев на склонах, что может привести к чрезвычайным ситуациям при посещении гор туристами", — отмечает ДЧС.

Вместе с тем, по информации ведомства, "в горах начался пожароопасный период и нахождение туристов на участках поваленных деревьев может привести к крупному пожару".

"В целях исключения чрезвычайных ситуаций просим жителей города и гостей южной столицы спланировать отдых в Малоалматинском ущелье на специально отведенных местах, не подниматься на склоны гор. Соблюдать правила пожарной безопасности и не разжигать костры. Будьте осторожны в горах", — информирует ДЧС Алматы.

Как сообщалось ранее, в конце дня 17 мая в городе началась гроза, перешедшая в град диаметром около двух сантиметров и шквальный ветер, поваливший десятки деревьев, в том числе и на автомобили.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом