Опубликовано: 93600

"Даже полицейские приезжали деньги менять": что творится в обменниках Алматы после исторического минимума курса тенге

"Даже полицейские приезжали деньги менять": что творится в обменниках Алматы после исторического минимума курса тенге Фото - Caravan.kz

Сколько стоит доллар в обменных пунктах южной столицы после того, как цена на американскую валюту обновила очередной антирекорд, как местные жители пытаются обогатиться на этом, и где в Алматы можно приобрести доллар за 0 тенге. 

На прошлой неделе стало известно, что тенге побил антирекорд: на Казахстанской фондовой бирже KASE американская валюта достигла отметки в 385,1 тенге. Рынок среагировал на падение курса - в обменных пунктах доллар продавали по 387 тенге.

Однако на этом падение не закончилось, через несколько дней был зафиксирован новый антирекорд. На KASE курс доллара вырос до 385,76 тенге, в обменниках же он продавался за 387,2 тенге.

Уже 5 августа в СМИ появилась информация, что курс американской валюты перевалил через отметку в 388 тенге в казахстанских обменниках. Согласно данным сайта Kurs.kz, доллар продают в диапазоне от 387,2 до 388,2 тенге за единицу.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz проверил, сколько стоит американская валюта в обменниках южной столицы (на момент написания материала (12.30, 5 августа 2019 года) и как это сказалось на местных жителях. 

Обменный пункт №1

В первом обменнике цена за доллар составила 388 тенге, цена вполне себе соответствующая информации из СМИ. 

К сожалению, сфотографировать пункты обмена валют изнутри при всем желании не удалось из-за противоречий с охранниками. Однако многие работники оказались весьма сговорчивы. К примеру, в этом месте нам рассказали, что никакого ажиотажа вокруг курса не заметили. 

- В принципе, не было такого, чтобы народ толпами повалил доллар продавать. Люди, конечно, приходят, но не в огромном количестве, - рассказал нам охранник обменного пункта. 

Обменный пункт №2

 
В этом ситуация несколько отличались. Покупка доллара - 386,30 тенге, продажа - 387,70. По сравнению с предыдущим обменным пунктом цена на валюту оказалась дешевле. Внутри помещение пустовало, желающих обогатиться за счет продажи валюты не наблюдалось, однако кассирша рассказала про интересный случай, который произошел на днях. 
 
 
- Пару дней назад под вечер к нам приезжали менты, деньги менять, доллары. Вроде бы ничего такого, уже вечер был, видимо, после смены ребята заехали. Но так непривычно было, что ли. Сколько поменяли, сказать, увы, не могу, - рассказала кассирша. 

Обменный пункт №3 

 
Как можно заметить, в этом обменнике цена на валюту вернулась на круги своя, продажа доллара составила ровно 388 тенге. Примечательно, что клиентов здесь также не наблюдалось, лишь один человек по-быстрому докурил сигарету и поспешно уехал на своем автомобиле. 
 
 
- В пятницу, примерно в обеденное время, к нам зашел мужчина средних лет с большой барсеткой на груди. Он попросил меня постоять, последить за дверью и по возможности никого не пускать, пока он меняет деньги. Как я понял, сумма у него была нехилая, за "рахмет" мне даже 5 тысяч вручил, - рассказал охранник одного из заведений. 

Обменный пункт №4

 
Цены снова приобретают "неожиданный поворот", здесь расценки на покупку доллара - 384,70 тенге, а на продажу - 387,70. Кстати, в этом обменном пункте желающих выгодно обменять валюту было гораздо больше. Однако на их пути была трудно преодолимая преграда - ремонтные работы. 
 
 
От безостановочной работы инструментов в воздухе то и дело летала пыль, которая проникала и в обменник, и в магазины, расположенные поблизости. Кроме того, некоторым людям было тяжело преодолевать эти стальные "преграды" на пути в заветный пункт приема валют. 
 
- Я уже не помню, сколько это продолжается, возможно, несколько дней или больше. Временами ну вот хоть на стену лезь, пылью этой дышать уже невозможно, - рассказала пожилая местная жительница, выходя из магазина по соседству от обменного пункта. 

Обменный пункт №5

 
После посещения всех перечисленных обменных пунктов можно сделать вывод, что цены на американскую валюту не сильно разнятся. Можно заметить, что наиболее распространенные варианты цены за доллар - 387,7 или 388 тенге, как в этом обменнике. 
 
 
Помимо ценового диапазона американской валюты, примечательно еще и то, что ситуация с ремонтом дорог тут приобретает новые масштабы, которые временами создают реальные неудобства для заинтересованных граждан. 
 
 
- Днем в пятницу у нас тут образовалась целая очередь из желающих навариться на росте курса. Логика людей понятна, я сама так же сделала и всем родным посоветовала. Но представьте, люди ушли с работы, стоят в костюмах на улице, в жару, а на них со всех сторон пыль летит, рабочие то и дело мимо проносят какие-то материалы, и бесконечный шум. Было довольно неприятно, - рассказала кассирша. 

Долгий путь к последнему обменнику

Важно отметить, что все перечисленные пункты обмена валют располагаются в одном районе, и дорога между ними не занимает большого количества времени. Однако благодаря облагораживанию нашего прекрасного города, что, безусловно, является большой необходимостью, путь к ним становится все сложнее. 

 
Проходя по этим пока еще перекопанным аллеям, то и дело слышишь истошные крики изнуренных алматинской жарой рабочих, призывающих продолжить тяжкий, но столь необходимый труд. 
 
- Эй! Че сидите?! Давай работай, б***ь! - прокричал один из работяг своим коллегам. 
 
 
Благо для комфортного передвижения граждан условия были созданы, в том числе и огороженная часть дороги. 
 
 
Правда, тянется она всего вдоль одного квартала. Видимо, стремясь побыстрее закончить работу, разобраться с ней до конца не успели. 

Самый выгодный обменный пункт

 
Этот обменник значительно отличается от всех предыдущих. Не только потому, что располагается он в здании пятизвездочного отеля, но и своим нестандартным предложением. Приобрести доллары, судя по их таблоиду, вы сможете за 0 тенге 0 тиынов, а продать - за 379 тенге
 
 
А по пути в обменник небольшой фонтанчик, расположенный рядом со зданием, освежит вас холодной водицей, что бьет ключом прямо на троуар для создания масимального комфорта прохожим в эти жаркие дни. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи