Даже перед Новым годом казахстанцы не спешат за покупками - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Даже перед Новым годом казахстанцы не спешат за покупками

Даже перед Новым годом казахстанцы не спешат за покупками

И хотя до главного праздника зимы остался всего день, казахстанцы не спешат за покупками. Продавцы жалуются на плохую торговлю.

  • 30 Декабря 2015
  • 621
Фото - Caravan.kz

Говорят, потребители стали гораздо экономнее – берут только самое необходимое к столу. Наши корреспонденты тоже прошлись по рынкам и приценились, сколько нынче стоит новогоднее застолье.

Это центральный рынок Актобе. Время только 10 утра, а на базаре уже полно народу. Но, по словам продавцов, клиенты теперь не те, что раньше. Говорят, люди попросту снуют по рядам, покупательский спрос упал.

Кундыз Тлеуова, продавец:

— Не так, как каждый год. Которые брали 2 килограмма, берут уже килограмм, полкило. Торговля 2-3 дня, как пошла. До этого сидели, торговли не было.   

Жалоб хватает и у клиентов. Говорят, цены на продукты взвинтили так, что многим придется встречать Новый год за скромным застольем. А пенсионеры после прогулки на рынок и вовсе хватаются за сердце.

Марина Бушко, пенсионерка:

— Все цены подняли! Ну, 1800 огурцы! Свекла, морковь… Ну куда?! А пенсии то что? На 35 000 разве можно это купить?! А хочется встречать Новый год как положено.

Продавцы Петропавловска тоже не дремлют. Уже неделю в мясных павильонах новые ценники: все подорожало сразу на 20 процентов. Филе свинины и говядины дешевле полутора тысяч теперь не найдешь. Правда, и покупателей здесь тоже почти не видно.

Найман Хасенов:

— Мясо подорожало где-то на 200-300 тенге, но Новый год — как без мяса? Детям, соседям, бешбармак обязательно у нас присутствует на Новый год.

Больше всех, пожалуй, надо экономить на застолье жителям Актау. Здесь почти все продукты привозные. Разве что рыба местная. А вот фрукты явно на вес золота. Цены на них такие, что десерта не каждому захочется.

Фарида Аскарова, продавец: 

— Банан по 500 берем, по 550 продаем. Яблоки берем по 350, а продаем по 400 тенге. 04:08 Гранат берем по 700 тенге, продаем по 750-800. И также остальные – 50 тенге, 30 тенге сверху.

А вот насколько нынче обходится казахстанцам традиционный новогодний салат «Оливье». Мы разузнали цены в регионах на его основные ингредиенты. Так, к примеру, самую дешевую колбасу для «мясного» можно купить в Актобе и Уральске – 1000 тенге за килограмм. Недорогую морковь и картофель продают в Петропавловске. Здесь и самые дешевые яйца – 200 тенге за десяток. В Шымкенте они почти на 100 тенге дороже. Ну и конечно же, какой новогодний стол без шампанского. И здесь, похоже, потребителей никакими ценами не напугаешь.

Ерлан Досов, предприниматель:

— Рост продаж увеличивается практически в 2 раза. В основном из всего ассортимента в первую очередь, конечно, идет шампанское. 

И все же, как бы ни был накрыт праздничный дастархан, не стоит забывать, что главное – это настроение, которое не купишь ни за какие деньги. 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС