Даже консула не пустили… - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Даже консула не пустили…

Даже консула не пустили…

Казахстанцев, вылетевших чартерным рейсом из Алматы в Хургаду, задержали египетские пограничники. Полтора суток люди просидели в аэропорту на скамейках – их так и не пустили дальше накопителя транзитной зоны.

  • 16 Октября 2009
  • 1091
Фото - Caravan.kz

В поле зрения пограничников 10 октября попали 21 человек, среди которых были маленькие дети. Все они – жители разных городов Казах­стана. Была даже пара молодоженов из Караганды – они летели в свадебное путешествие.

Как рассказали нам очевидцы, по прибытии людей не пустили пройти паспортный контроль и без объяснений отправили в накопитель.

– Полтора суток мы сидели там, звонили в Казахстан туроператорам, в итоге разными рейсами нас отправили домой, – вспоминает алматинка Марина. – Кормили нас сухим пайком – два раза. Чай давали за отдельную плату. Было холодно. Ни пледов, ни теплой одежды нам не выдали. Казахстанского консула к нам не пустили. До последнего мы были в неведении – что же произошло. Из Алматы мы вылетели по визовой поддержке. Сами визы мы должны были получить по прибытии в аэропорт. Ранее точно так же из Казахстана уже улетели два самолета в Шарм-эль-Шейх. Все было нормально, наших никто не трогал.

Со слов нашей собеседницы, в данном случае, вероятней всего, произошла нестыковка между казахстанской турфирмой и ее египетскими партнерами. Последние не успели договориться с миграционной службой.

– В Египте очень серьезные внутренние требования, и это не связано с тем, что все приезжие – террористы, это внутреннее законодательство, его надо выполнять, – говорит пресс-атташе Министерства иностранных дел Ильяс ОМАРОВ. – Была от египтян просьба – заранее ставить визы, а не по прилете! Если людям сказали в турфирме, что визу в аэропорту получите, почему организатор тура так подставляет людей? Конечно, это издевательство – полтора дня продержать людей в аэропорту. Мы еще будем разбираться, что там произошло.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта