Опубликовано: 100

Даурен Абаев в авторской программе Александра Трухачева рассказал о смелых решениях Токаева

Даурен Абаев в авторской программе Александра Трухачева рассказал о смелых решениях Токаева Фото - Коммерсант

Даурен Абаев в авторской программе Александра Трухачева "Открытый диалог" рассказал о роли Касым-Жомарта Токаева за двухлетний период президентства.

По словам первого заместителя руководителя Администрации Президента, два года президент успешно выполнял роль кризис-менеджера.

- На первые два года президентства Токаева выпали очень непростые испытания. Главное из них - пандемия коронавируса. Не стоит забывать о чрезвычайных ситуациях, которые произошли в стране. Это взрывы в Арыси, кордайские события, паводки в Мактаарале. Поэтому, прежде всего, эти два года президент успешно выполнял роль кризис-менеджера. Часто ему приходилось принимать сложные, но смелые решения, которые даже в самую трудную минуту консолидировали наше общество, - заявил Абаев.

 

Всем привет! Второй выпуск программы «Открытый диалог с Дауреном Абаевым». Теперь, напомню, мы выходим в новом формате и публикуемся только в интернете, а не в телеэфире.

Posted by Alexandr Truhachyov on Thursday, June 17, 2021

 

Еще одной знаковой особенностью президентства Токаева является внедрение "слышащего государства".

Абаев уточняет, что это очень своевременный, нужный концепт.

Это не просто принцип или идея, это политика. И медленно, но верно на самых разных уровнях государственного управления понимание этой политики приходит. Важно не путать "слышащее государство" с ориентацией на общественное мнение, - отметил первый замруководителя Администрации.

Он указал на то, что у государства должен быть важный и серьезный инструментарий для фиксирования всех изменений.

- Это, конечно, коммуникации с гражданами, социология, экспертно-аналитическая составляющая и многое другое. Все эти компоненты в органах власти, особенно в Администрации Президента, конечно же, серьезно усиливаются. Мы должны понимать идею главы государства, только "слышащее государство" способно трансформироваться в справедливое государство, а справедливость - краеугольный камень предвыборной кампании Токаева, - сказал Абаев.

На вопрос об имитации демократии и критике реформ Токаева Абаев заявил, что это обесценивание работы государства.

- Есть у нас такая категория ангажированных экспертов, которые разными словами годами говорят об одном и том же. Ведь самый легкий путь завоевать популярность у аудитории - критика государства и пессимизм. А гораздо сложнее попытаться системно оценить нововведения. Важно понимать: в политике не бывает имитации. Это устаревший подход, - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи