На конференции, посвященной 30-летию Независимости Казахстана, Абаев отметил, что в 1991 году, сразу после эйфории первых дней независимости, граждане стали испытывать разделенное ощущение потерянности, непонимание, тревогу и страх перед будущим.
По его словам, депрессия проникла в общественное сознание на фоне драматических событий в экономике, финансах, международной, внутренней политике.
— Мы были девятыми по территории государств в мире, но нас называли «евразийскими Балканами», потенциальным очагом кровавых конфликтов и точкой противостояния великих держав. Тогда и не было речи о каких-либо амбициях глобального масштаба. Все думали, как прокормить семью здесь и сейчас, — говорит Даурен Абаев
Первый замруководителя АП РК добавил, что на этой фазе исторического надлома Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев смог построить сильное государство.
— Елбасы четко обрисовал казахстанцам цели и задачи. Благодаря его гибкой дипломатической политике, Казахстан был встроен в архитектуру глобальной безопасности. Мы нарастили высокие темпы экономического роста, укрепили благополучие наших граждан. Была построена уникальная модель единства и согласия полиэтнического и поликонфессионального общества. Динамика перемен была фантастической. Например, нам не нужно выходить даже за пределы этого зала. Мы с вами сидим в современном здании, оборудованном по последнему слову техники; с нами на связи люди из других стран и континентов, благодаря сигналу казахстанского спутника на околоземной орбите. А еще 10 лет назад в этом районе не было ничего, кроме каштановой почвы надпойменной террасы реки Есиль, — сказал Даурен Абаев
Также он напомнил, что 2019 году Елбасы принял историческое решение, передав полномочия главы государства Касым-Жомарту Токаеву. Это событие знаменовало новый этап эволюции всей политической системы Казахстана.
— Президент в русле своего предвыборного лозунга «Преемственность. Справедливость. Прогресс» задал новую траекторию социально-экономической модернизации. Первое — «Слышащее государство», приветствующее конструктивную гражданскую активность. Второе — верховенство закона, подразумевающее незыблемость и неукоснительность правовых механизмов в решении любых проблем. Третье — справедливость социальной и экономической политики, в которой государство, работодатель и гражданин несут солидарную ответственность за здоровье, образование и благополучие человека. Четвертое — культивирование ценностей прагматичности и бережливости, ответственного отношения к условиям жизни будущих поколений. В этом ключе особое значение имеет защита окружающей среды, — сказал Даурен Абаев
Пятое, как указал первый замруководителя АП РК, это гуманность, нулевая терпимость к любым видам дискриминации и насилия, включая домашнее насилие, нетерпимость к представителям других этносов и конфессий.
Ранее Даурен Абаев рассказал об успехах казахстанцев за годы Независимости.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В крупнейшем издательстве Москвы опубликован роман о тайнах, загадках и душе Алматы
МРП 2026
В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
Узбекистан доминирует на Кубке мира по боксу с участием Казахстана
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане растет число заболевших ОРВИ и гриппом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
На переезде автомобиль протаранил вагон поезда "Алматы — Шымкент"
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ
Закон
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
Туризм
Токаев отметил, что упрочение культурно-гуманитарных связей остается ключевым приоритетом Центральной Азии
Медицина
44-летний мужчина скончался в больнице после процедуры ФГДС в СКО