Об этом сообщает МИА «Казинформ».
— Я думаю, что мой коллега Елжан Биртанов стал удобной мишенью для недоброжелателей. Не критикуют тех, кто ничего не делает. А Министерством здравоохранения за последние годы ведется титаническая работа, изменения идут не фрагментарные, а системные. В таких случаях всегда есть недовольные, которым, например, может быть не выгодна прозрачность, не выгоден контроль качества, — сказал министр в эфире программы «Открытый диалог» на телеканале «Хабар».
В этой связи глава МИОР прокомментировал нашумевшее видео, в котором студенты требовали отставки главы Минздрава.
— Если брать конкретно это видео, то тут все лежит на поверхности. Добавить что-либо к тому, что сегодня заявляет Минздрав, очень сложно. Есть правила, есть закон, которым нужно подчиняться. Государство вложило деньги в обучение будущих врачей. А они дали гарантии того, что отработают по распределению сразу после окончания интернатуры. Они подписали все соответствующие документы. Этих специалистов ждут в селах, райцентрах, где есть большой дефицит кадров. В конце концов, это колоссальный опыт, врачебная практика. Никакая резидентура не может стать способом избежать данных обязательств. Это нарушение договора. И дело не в министре, они могут требовать отставки кого угодно, но отрабатывать им все равно придется, — отметил Д. Абаев.
— Министр здравоохранения ни от кого не прячется и встречается со всеми, кто его критикует, и постоянно заявляет о своей готовности к диалогу, — добавил он.
Ранее сообщалось, что министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в Алматы встретился со студентами-медиками, требовавшими его отставки. Ранее пятеро молодых врачей, которые обучаются платно, жаловались на то, что их отчисляют. Причина в том, что ранее они учились на гранте.
Согласно закону, принятому 7 лет назад, они должны были отработать 3 года по распределению либо возместить деньги за учебу в госказну.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы изменятся схемы семи маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок