Опубликовано: 100

Дархан Калетаев встретился с Главой Представительства ЕС в Казахстане

Дархан Калетаев встретился с Главой Представительства  ЕС в Казахстане

Сегодня министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев провел встречу с Послом, Главой Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан Траяном Лауренцю Христеа.

В ходе встречи рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями по вопросам развития гражданского общества, грантового финансирования НПО, поддержки уязвимых слоев населения, противодействия религиозному экстремизму, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

Дархан Калетаев проинформировал о принимаемых мерах по обеспечению прав граждан на свободы совести и созданию благоприятных условий для работы религиозных объединений, а также о государственной поддержке неправительственных организаций.

Министр отдельно остановился на предлагаемых поправках в законодательство, регулирующих религиозную деятельность и отметил, что все предпринимаемые шаги призваны сформировать прочный фундамент стабильности и безопасности как в нашей стране, так и в регионе в целом.

Глава Представительства ЕС в Казахстане сообщил о проводимой работе в рамках регионального сотрудничества, ситуации с правами человека в Казахстане и выразил заинтересованность в развитии взаимодействия с министерством.

Также стороны обсудили вопросы участия делегации Европарламента в 15-ом заседании Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан - Европейский Союз», который запланирован на 10-11 мая текущего года.

По итогам встречи отмечена важность конструктивного сотрудничества, углубления отношений между Казахстаном и ЕС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи