В ходе встречи Дариги Назарбаевой с Натальей Герман обсуждены вопросы сотрудничества Казахстана и ООН в сфере развития образования, экологии, поддержки женских и молодежных инициатив, сообщает Caravan.kz.
Дарига Назарбаева особо подчеркнула важную роль деятельности ООН, отметив, что «ООН остается глобальной организацией, которая может консолидировать усилия международного сообщества для обеспечения международной безопасности».
В свою очередь Наталья Герман высоко оценила успехи Казахстана, достигнутые за годы независимости, подчеркнув международные инициативы страны в сфере укрепления мира, безопасности и устойчивого развития.
Она также отметила, что, по словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, «сотрудничество Казахстана и ООН является образцовым».
Сторонами была отмечена актуальность инициативы Казахстана о создании Регионального центра ООН в г. Алматы.
Наталья Герман от имени ООН выразила благодарность Казахстану за оперативное решение вопроса по временной дислокации миссии ООН из Афганистана в Алматы.
Говоря о расширении возможностей женщин в самореализации, спецпредставитель ООН обозначила то, что для этого в Казахстане претворяются в жизнь конкретные реформы.
Так, в стране введена 30-процентная квота для женщин, молодежи в парламенте и местных представительных органах.
Вместе с этим Казахстан выступил с инициативой о запуске совместной с Европейским союзом программы по обучению афганских женщин в университетах Казахстана и Узбекистана.
Наталья Герман поблагодарила Даригу Назарбаеву за инициативу по созданию Совета женщин-лидеров, первое заседание которого прошло в декабре 2020 года.
— Фонд Нурсултана Назарбаева успешно реализует проекты в сфере образования, поддержки молодежных инициатив. Думаю, у нас есть возможности для сотрудничества и обмена опытом. Поэтому хочу пригласить Вас, Дарига Нурсултановна, принять участие в следующем заседании Совета женщин-лидеров, которое пройдет в декабре этого года вТашкенте, — отметила Наталья Герман.
Со своей стороны депутат мажилиса предложила больше внимания уделять созданию программ для пожилых людей в целях организации их трудоустройства, досуга, поддержки здоровья.
Во время встречи Дариги Назарбаевой с директором Регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ Мирьяной Спольярич Эггер обсуждены вопросы реализации целей устойчивого развития (ЦУР).
Мирьяна Спольярич Эггер особо подчеркнула, что в Казахстане ЦУР, в том числе связанные с гендерными вопросами, успешно интегрированы во внутригосударственные программы и стратегии.
Представитель ООН дала высокую оценку инициативам Казахстана в области защиты прав женщин, обеспечения мира и безопасности на региональном уровне.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главной мечети страны дали новое название
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства