Дарига Назарбаева встретилась с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+1 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дарига Назарбаева встретилась с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым

Дарига Назарбаева встретилась с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым

Казахстанская делегация во главе со спикером сената Даригой Назарбаевой находится с официальным визитом в Москве.

  • 24 Октября 2019
  • 100
Фото - Caravan.kz

Председатель сената парламента РК Дарига Назарбаева встретилась с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым на территории резиденции председателя правительства России «Горки», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу сената парламента Казахстана.

Казахстанская делегация во главе со спикером сената Даригой Назарбаевой находится с официальным визитом в Москве.

Стороны отметили, что между государствами налажен интенсивный политический диалог, выстроены глубокие экономические связи, эффективно развивается взаимодействие во всех сферах сотрудничества. Есть заинтересованность в развитии промышленной кооперации, реализации двусторонних проектов между казахстанскими и российскими предприятиями.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы правового обеспечения условий передвижения и пребывания граждан Казахстана на территории России, изменения статуса пограничных пунктов пропуска, создания общего модельного Экологического кодекса, экологии полигонов на территории Казахстана, а также проблемы распределения водных ресурсов, в том числе трансграничных рек.

Также во время встречи Дарига Назарбаева подняла вопрос о ситуации с поставкой казахстанского угля в Россию и Украину. По словам спикера сената, после введения ограничений на вывоз грузов из России и транзита по ее территории в Украину для казахстанских предприятий, с одной стороны, закрылся доступ к украинскому рынку, с другой — значительно сократился российский рынок.

«Объективно других рынков сбыта для казахстанского угля нет. Европейское направление из-за падения цен и роста транспортных расходов практически остановилось. В таких условиях российские меры ставят наши угледобывающие предприятия на грань остановки», — заявила Д. Назарбаева. 

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил важность визита председателя сената парламента РК и подчеркнул, что связи между Россией и Казахстаном отличаются масштабностью и глубиной. 

Глава правительства РФ сделал особый акцент на том, что по всем обсуждавшимся темам даны соответствующие поручения. 

«Вопросы, которые были подняты сегодня, найдут положительные решения. Я поручаю своему заместителю Алексею Гордееву предпринять все необходимые действия по созданию совместной комиссии по реке Урал. Существующие общие вопросы необходимо решать на взаимовыгодных условиях», — подчеркнул Д. Медведев.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС