Дарига Назарбаева встретилась с директором Института парламентаризма Мансурханом Махамбетовым - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+26 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дарига Назарбаева встретилась с директором Института парламентаризма Мансурханом Махамбетовым

Дарига Назарбаева встретилась с директором Института парламентаризма Мансурханом Махамбетовым

Сегодня депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева встретилась с директором Института парламентаризма Мансурханом Махамбетовым.

  • 15 Июня 2021
  • 361
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе встречи директор Института рассказал о промежуточных итогах текущей работы, в том числе об основных направлениях деятельности Института парламентаризма, особенностях разработанных законопроектов, результатах анализа отраслей действующего законодательства, взаимодействии с Правительством в рамках Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, сообщает caravan.kz.

В частности, было отмечено, что развитию парламентаризма в нашей стране с момента обретения независимости особое внимание уделяет Первый Президент – Елбасы Н.А.Назарбаев. Так, в Стратегии развития Казахстана до 2050 года отдельная роль отведена парламентаризму, как составной части демократизации общества.

А в 2020 году в целях дальнейшего совершенствования парламентаризма и усиления представительной и законодательной роли Парламента по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева создан Институт парламентаризма.

По результатам встречи Даригой Назарбаевой был дан ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию проводимой Институтом работы. В частности, депутат отметила, что для выявления запросов общества по правовому регулированию общественных отношений в различных сферах, необходимо также проводить выездные встречи с сообществом регионов.

Вместе с этим Дарига Назарбаева предложила проводить мониторинг социальных сетей, заниматься широким освещением деятельности Института в средствах массовой информации.

​Институту также рекомендовано изучать опыт деятельности парламентов зарубежных стран с целью выявления и внедрения положительных форм и методов деятельности Парламента Республики Казахстан.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Новый автобусный маршрут появился в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдут антитеррористические учения 

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок