Опубликовано: 3100

Дарига Назарбаева: Восстановление режима взаимного доверия – это главное, что сейчас надо делать на международной арене

Дарига Назарбаева: Восстановление режима взаимного доверия – это главное, что сейчас надо делать на международной арене

Шестое заседание Astana Club на тему «Видение нового мира: после пандемии» стартовало в г. Нур-Султане.

Astana Club официально открыла сессия «Во власти пандемии: восстановление под угрозой. Новые мутации COVID-19 и последствия для расколотого мира», сообщает Caravan.kz.

В работе сессии приняли участие директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева; основатель и директор проекта «Thinking the Unthinkable», профессор Королевского колледжа в Лондоне, ведущий программы новостей BBC World News (1996-2014) Ник Гоуинг; автор бестселлера «Рассвет Евразии», главный советник Flint Global, государственный секретарь по европейским делам Португалии (2013-2015) Бруно Масаеш; председатель партии «Единая Грузия – демократическое движение», и.о. президента Грузии (2003-2004, 2007-2008), председатель парламента Грузии (2001-2008) Нино Бурджанадзе; президент Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Шиничи Китаока; старший вице-президент Совета по международным отношениям (CFR) Джеймс Линдси; директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур.

Открывая работу клуба, Дарига Назарбаева отметила: «Предыдущее заседание нашего клуба прошло в 2019 году. Кажется, что это было совсем в другую эпоху. Тогда никто не мог и представить, что локальная вспышка вируса в буквальном смысле «сметет» весь привычный порядок жизни, остановит экономики, заставит большинство стран мира уйти в изоляцию. Пандемия еще раз продемонстрировала, насколько мы все взаимосвязаны и взаимозависимы. Сегодня международное сообщество как никогда нуждается в консолидации усилий».

 

Она особо подчеркнула: «Восстановление режима взаимного доверия – это главное, что сейчас надо делать на международной арене и чему нужно всемерно содействовать. Именно в этом состоит главная миссия «Астана клуба».

По ее словам, пандемия оказалась катализатором фундаментальных изменений в мировой системе, которые уже давно назревали. «В мире нет единства, в каком именно направлении эти изменения должны происходить. Для нас очевидно, что сегодня необходима комплексная перезагрузка диалога в Большой Евразии», - отметила Дарига Назарбаева.

Эту мысль поддержал модератор сессии Ник Гоуинг. Он подчеркнул: «Никто не мог себе вообразить, что будет такая ситуация в мире в связи с COVID-19. Как отметил генеральный секретарь ООН, наша хрупкая планета сегодня на грани. Нам нужен компромисс интересов. Есть глубокие противоречия, вызванные нестабильностью в экономике и в обществах. Наука не в состоянии предсказывать что-либо. Очевидно, что необходимо укреплять диалог и взаимодействие между странами».

В своем выступлении Нино Бурджанадзе также отметила потребность в объединении усилий: «Необходимо поддерживать международное сотрудничество, и Казахстан играет огромную роль во многих случаях. Например, в вопросах, связанных с ядерным вооружением. Я наблюдаю, что в Грузии имеется неправильное распространение информации про вакцинацию, которое также ухудшает пандемию. Поэтому необходима определенная система, как, например, Ashyq в Казахстане, для того чтобы ускорить данные вопросы. Также нам необходимо межправительственное взаимодействие, нужно делиться лучшими практиками по нераспространению COVID-19 и координировать совместные усилия».

В свою очередь Бруно Масаеш отметил: «Мы видим падение европейской и американской мощи, но это не коллапс. Мы видим эрозию глобального порядка. И сегодня различные центры конкурируют за влияние, в том числе и на пространстве Евразии. Мы сегодня уже не в состоянии взирать на мир исключительно со своей колокольни, надо учитывать мнение других, и это особенно сложно для ведущих держав. Казахстан - именно та страна, которая пытается на глобальном уровне выглядеть как игрок, взирающий на ситуацию с различных перспектив и углов. И пандемия только усиливает эти тренды».

Отметим, что часть заседаний Astana Club проводится согласно правилам «Chatham house», подразумевающим закрытый характер обсуждений.

Astana Club продолжит свою работу 16 и 17 ноября.

Мероприятие проводится в гибридном формате: спикеры принимают участие офлайн и онлайн.

Работа шестого заседания Astana Club включает в себя следующие ключевые направления: будущее глобализации, интересы мировых держав, вызовы мирового развития, 30 лет независимости: новая стратегия для стран Центральной Азии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи