Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание Бюро Сената, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.
Первым вопросом повестки дня стала информация об итогах работы Рабочей группы по выработке предложений по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.
В ходе заседания Председатель комитета по социально-культурному развитию и науке Мурат Бахтиярулы отметил, что было выработано 62 предложения по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.
«Из всех предложений 42 были о внесении изменений и дополнений в законодательные акты и 20 — в подзаконные акты», — добавил М. Бахтиярулы.
В свою очередь, Спикер Сената подчеркнула необходимость опубликовать собранные предложения на информационных ресурсах для всеобщего обсуждения.
«Наша с вами задача и обязанность – сделать все возможное, чтобы улучшить законы, нормативы, методики и заставить эти документы работать, усилить ответственность. В конце концов к этой важной, большой работе нужно привлечь всю общественность, это же не только задача государства и социальных служб. Мы все люди и от внимания каждого очень многое зависит», — сказала Д.Назарбаева.
Также Председатель Сената отметила низкий уровень инклюзивного образования, отсутствие необходимой инфраструктуры для детей с особенностями развития.
«В том числе и городской транспорт. Если мы тратим бюджетные деньги на покупку городского транспорта, то обязательным условием должно быть наличие соответствующей техники, которая позволяет этим транспортом пользоваться людям с ограниченными возможностями. То же самое касается железнодорожного транспорта и авиасообщения», — сказала глава Палаты.
Также членами Бюро были рассмотрены предложения по повестке дня очередного заседания Сената, которое состоится 6 февраля. На заседании Палаты планируется рассмотреть законопроекты о ратификации Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, Конвенции ШОС по противодействию экстремизму, Протокола о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств.
Сенаторы распределили одобренные Мажилисом Парламента законопроекты. Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената определен головным по дальнейшей проработке и подготовке заключения по законопроекту «О ратификации Девятого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза».
Комитету по международным отношениям, обороне и безопасности поручено обобщить предложения других комитетов Сената и подготовить заключение к проекту закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией».
Кроме того, на заседании Бюро рассмотрен вопрос о подготовке и проведении Парламентских слушаний. Так, 28 февраля планируется провести слушания на тему «Вопросы развития агропромышленного комплекса», а в начале марта состоятся слушания на тему «Легкая промышленность Казахстана: современное состояние и перспективы развития высокопроизводительного бизнеса» и «Развитие транзитного потенциала Казахстана».
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок