Опубликовано: 3000

Дарига Назарбаева поддерживает инициативу о создании сети женских организаций в Центральной Азии

Дарига Назарбаева поддерживает инициативу о создании сети женских организаций в Центральной Азии Фото - AFP 2019 / CHRIS JACKSON

Спикер сената Казахстана встретилась со спецпредставителем генерального секретаря ООН.

Спикер сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева поддержала инициативы ООН о создании сети женских организаций в Центральной Азии и об укреплении потенциала превентивной дипломатии среди молодежи, сообщила в среду пресс-служба палаты, передает Interfax Kazakhstan.

Вопросы регионального сотрудничества, укрепление потенциала превентивной дипломатии, поддержка женских и молодежных инициатив обсуждались на встрече Назарбаевой со спецпредставителем генсека ООН, руководителем Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальей Герман.

Герман, которую цитирует пресс-служба, подчеркнула, что Казахстан вносит большой вклад в дело мира, стабильности и безопасности.

- Всегда видим активное участие вашей страны в важных, стратегических проектах. Поэтому сейчас хотели бы, чтобы Казахстан принял участие в создании сети женских организаций стран Центральной Азии. Меня на это вдохновили вы - когда провели Региональную конференцию по расширению прав и возможностей женщин в Афганистане, - отметила Герман.

Со своей стороны Назарбаева высказалась в поддержку этой инициативы: 

- Безусловно, расширение участия женщин в государственном управлении, экономической и социальной жизни необходимо всемерно поддерживать и поощрять. В этом году наша палата также пополнилась сенаторами-женщинами. Это очень хорошо, но мы не намерены на этом останавливаться - в нашей стране создание эффективных социальных лифтов для женщин является одним из приоритетов.

В ходе встречи также была затронута молодежная проблематика. По словам Герман, в странах Центральной Азии сегодня более 50 процентов населения составляют молодые люди в возрасте до 29 лет. Поэтому в этом году под ее руководством создается центр по поддержке развития превентивной дипломатии среди молодежи Центральной Азии и Афганистана.

Назарбаева высоко оценила усилия регионального центра в этой сфере.

- Мы знаем, что вы планируете запуск превентивной академии для молодежи региона. Эта инициатива созвучна молодежной политике нашей страны, и поэтому она нас очень интересует, - сказала спикер сената.

- Мы убеждены, что молодому поколению принадлежит особая, решающая роль в развитии страны и государства. В Казахстане успешно действуют программы по трудоустройству молодежи, поддержке бизнес-стартапов, стимулирование волонтерской деятельности, - добавила она.

Стороны также затронули проблематику работы Регионального центра ООН в сфере совместного использования и охраны трансграничных водных ресурсов.

- В Казахстане создано министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Разрабатывается новый Экологический кодекс. Все это сопряжено с работой Центра ООН. Считаем необходимым выработать совместную со странами ЦА многолетнюю стратегию, которая будет содействовать решению водно-экологических проблем региона, - сказала Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи