Опубликовано: 40

Дарига Назарбаева отметила необходимость мониторить судьбу усыновленных детей

Дарига Назарбаева отметила необходимость мониторить судьбу усыновленных детей Фото - BNews.kz

За детьми, которые уже ушли в семьи на патронатное воспитание или попечительство, нет никакого мониторинга.

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание бюро сената. Первым вопросом повестки дня стало представление Президента Республики Казахстан "Об избрании и освобождении от должностей судей Верховного суда Республики Казахстан". Обсуждение выдвинутых кандидатов и подготовка выводов были поручены комитету по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. Сенаторы поддержали данное решение, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу сената парламента РК.

Следующим вопросом повестки дня стало распределение одобренного мажилисом парламента законопроекта "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек". Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности верхней палаты определен головным по дальнейшей проработке и подготовке заключения к данному проекту закона.

Кроме того, на заседании бюро рассмотрено предложение о внесении 11 вопросов в повестку дня очередного заседания сената, которое состоится 26 декабря.

В ходе заседания председатель сената Дарига Назарбаева подняла вопрос о работе над поправками законопроекта об усыновлении. По словам председателя комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимира Волкова, на сегодняшний день законопроект рассматривается комитетом совместно со всеми ответственными органами и общественными организациями.

- Здесь есть очень большой пробел в работе. За детьми, которые уже ушли в семьи на патронатное воспитание или попечительство, нет никакого мониторинга. Государство не интересуется этими детьми. Когда они в детских домах, государство в состоянии отслеживать, общественность мониторит, есть ответственность. Когда дети уходят в семьи, никто не знает, как там у них жизнь складывается. Надо учесть этот факт, - сказала Дарига Назарбаева.

На заседании бюро рассмотрено предложение о внесении в повестку заседания изменений и дополнений в регламент сената парламента. В настоящее время регламент состоит из 182 пунктов. Планируется внести 55 поправок.

Поднимая вопрос о регламенте сената, о качестве и сроках подготовки законопроектов, которые поступают в парламент, спикер сената обратилась к представителю правительства в парламенте Ермеку Аманшаеву: "По срокам рассмотрения законопроекта вопрос остается очень острым. Каждый год в конце ноября, в декабре начинают поступать законопроекты. Мы в срочном порядке начинаем рассматривать эти проекты. Это неправильно. Это сказывается на качестве закона".

По информации Е. Аманшаева, с января по июнь правительством выполнено 30 процентов плана подготовки законопроектных работ. Поэтому на сегодняшний день по поручению премьер-министра внесены изменения в регламент работы правительства.

Глава палаты предложила правительству согласовывать план законопроектных работ и заблаговременно вносить законопроекты в парламент.

- Как минимум то, что будет рассматриваться в текущем году, должно поступать за два месяца. Чтобы депутаты успели качественно и в срок рассмотреть законопроект,- подчеркнула Д. Назарбаева.

В ходе заседания члены бюро утвердили план основных мероприятий сената парламента Республики Казахстан на 2020 год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи