Опубликовано: 310

Дарига Назарбаева: Ни один гражданин нашей страны не останется без поддержки

Дарига Назарбаева: Ни один гражданин нашей страны не останется без поддержки

"В том, что наша страна, наш народ преодолеют кризис и станут еще сильнее, я абсолютно убеждена".

На заседании сената парламента Дарига Назарбаева выступила перед депутатами, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт сената парламента РК.

В начале выступления спикер сената подчеркнула важность вышедшей накануне статьи Елбасы, в которой он глубоко проанализировал ситуацию в мире, возникшую из-за пандемии коронавируса, и дал свою высокую оценку мерам, предпринимаемым государством, по охране здоровья граждан, поддержке населения и экономики страны в этих непростых условиях.

- Как подчеркнул Первый Президент страны, действительно, для стабилизации положения сделано немало, и системная работа в этом направлении продолжается. Самое главное – надо понимать, что ни один человек, ни один гражданин нашей страны не останется без поддержки в период тяжелых испытаний. Для этого у нашего государства имеются все необходимые ресурсы, - отметила Дарига Назарбаева.

Глава сената подчеркнула, что, к сожалению, порой великие и правильные дела становятся понятными и очевидными в моменты кризиса, когда приходит беда. Сегодня на деле видно, как дальновидная политика Елбасы по созданию Национального фонда, по диверсификации экономики, по развитию сельского хозяйства и инфраструктуры создала ту самую «подушку безопасности», которая обеспечивает базовую устойчивость государственной, экономической и социальной системы Казахстана и которая позволит нам преодолеть очередной кризис.

- А в том, что наша страна, наш народ его преодолеют и станут еще сильнее, я абсолютно убеждена, - сказала Д. Назарбаева.

Глава верхней палаты отметила, что Елбасы всецело поддержал антикризисные меры, принимаемые руководством страны, и призвал всех поддержать Президента Касым-Жомарта Токаева и правительство. «Думаю, выражу общее мнение всех сенаторов, если скажу, что вчерашнее обращение Лидера нации даст новый импульс нашим действиям в борьбе с кризисом», - отметила она.

Самое главное, по словам Д. Назарбаевой, на сегодняшний день – это реализация этих важных мер и обеспечение их четкого и эффективного исполнения на местах. «Мы все видим и знаем, что, к сожалению, именно исполнение на местах зачастую вызывает очень много вопросов. Сейчас у всех на слуху примеры и бюрократического формализма, и административного рвения, если не сказать произвола. Уверена, они получат должную оценку», - сказала она.

Отдельно Д. Назарбаева остановилась на цифровизации, отметив, что проверка боем вскрыла массу проблем с функционированием государственных информационных ресурсов и электронных услуг, подчеркнув, что госпрограмма «Цифровой Казахстан» нуждается в срочном пересмотре с учётом проблем, которые обнажил кризис.

- Депутаты не раз говорили о слабой заинтересованности бюрократии в ускоренной работе по цифровизации системы управления и экономики страны, о наведении порядка со статистикой. Теперь мы все видим, что больше ждать нельзя. Нужно действовать, - подчеркнула она.

От имени сенаторов и от себя лично Дарига Назарбаева высказала слова глубокой искренней благодарности казахстанскому народу, который в трудные минуты всегда сплачивается и проявляет единство, каждому гражданину страны за понимание и терпение. Кроме того, Д. Назарбаева выразила соболезнование всем семьям, которые потеряли своих родных и близких, а также пожелала скорейшего выздоровления заболевшим.

Особо глава сената подчеркнула важность граждан, которые сегодня в напряженном режиме продолжают свою работу: персонал медицинских учреждений, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, волонтеров. «Им всем сейчас очень нелегко, ведь именно они в больницах и инфекционных отделениях, на блокпостах и улицах держат оборону – лечат, спасают жизни людей, предотвращают распространение вируса, обеспечивают порядок и безопасность, проявляя ежедневный героизм. Я уверена, что каждый казахстанец сегодня присоединится ко мне в чувстве благодарности к тем, кто на передовой. Вы являетесь примером для всех нас в эти трудные времена. Вы – источник нашей надежды и веры в лучшее», - сказала Д. Назарбаева.

Отдельные слова благодарности спикер выразила депутатам маслихатов, которые на местах делают все возможное для сохранения социально-экономической стабильности регионов, вносят весомый вклад в организацию работы по сохранению рабочих мест и заработных плат работников, в обеспечение бесплатной продуктовой и санитарно-гигиенической помощью многодетных семей, инвалидов и других социально уязвимых слоев населения.

Кроме того, Д. Назарбаева выразила благодарность предпринимателям, которые оказывают благотворительную помощь нуждающимся и столь необходимую финансовую поддержку в эти непростые времена.

В заключение Дарига Назарбаева выразила общее мнение, что казахстанский народ справится с этим испытанием с присущей ему природной мудростью и выдержкой. «Как верно сказал Елбасы: «Когда мы едины – мы непобедимы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи