Опубликовано: 3100

Дарига Назарбаева находится с визитом в Германии

Дарига Назарбаева находится с визитом в Германии

28 января с.г. начался рабочий визит Заместителя Председателя Мажилиса Парламента РК – Спецпредставителя Президента РК по вопросам продвижения кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН Дариги Назарбаевой в Германию.

Основная цель визита – вручение германской стороне послания Главы государства в адрес Канцлера Германии Ангелы Меркель по кандидатуре нашей страны в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 годы, а также обсуждение состояния и перспектив межпарламентского сотрудничества между двумя странами, передает пресс-служба МИД РК.

В этот же день в Берлине Д. Назарбаева провела двусторонние встречи с Заместителем Председателя Бундестага Йоханнесом Зингхаммером и спикером Сената Берлина Ральфом Виландом. На повестке дня переговоров стояли вопросы расширения межпарламентских связей между Казахстаном и Германией. Стороны высоко отметили достигнутый уровень двусторонних отношений. По итогам мероприятий в Берлинском Сенате глава казахстанской делегации оставила памятную запись в «Почетной книге» столичного Парламента.

В целях обсуждения вопросов многостороннего сотрудничества в контексте заявки Казахстана на место в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 гг., Д. Назарбаева провела переговоры со Статс-секретарем МИД ФРГ Маркусом Эдерером и Уполномоченной федерального правительства по глобальным вопросам Патрицией Флор.

В ходе встречи было отмечено, что избрание на этот пост относится к числу важнейших внешнеполитических задач Казахстана, который имеет солидный опыт работы на самых ответственных и сложных участках международной повестки дня. В ходе встречи Д. Назарбаева вручила послание Главы государства в адрес Федерального Канцлера ФРГ А.Меркель по продвижению кандидатуры нашей страны в непостоянные члены Совбеза ООН на 2017-2018 годы.
В этот же день Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК провела встречу с руководителями ведущих экономических объединений Германии, а также с депутатами Бундестага – членами Парламентской группы Германия – Центральная Азия.

Руководство и представители казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству, а также немецкие парламентарии дали высокую оценку эффективности Новой экономической политике Казахстана, озвученной Главой государства в своем послании «Нурлы жол – Путь в будущее».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи