Основная цель визита – вручение германской стороне послания Главы государства в адрес Канцлера Германии Ангелы Меркель по кандидатуре нашей страны в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 годы, а также обсуждение состояния и перспектив межпарламентского сотрудничества между двумя странами, передает пресс-служба МИД РК.
В этот же день в Берлине Д. Назарбаева провела двусторонние встречи с Заместителем Председателя Бундестага Йоханнесом Зингхаммером и спикером Сената Берлина Ральфом Виландом. На повестке дня переговоров стояли вопросы расширения межпарламентских связей между Казахстаном и Германией. Стороны высоко отметили достигнутый уровень двусторонних отношений. По итогам мероприятий в Берлинском Сенате глава казахстанской делегации оставила памятную запись в «Почетной книге» столичного Парламента.
В целях обсуждения вопросов многостороннего сотрудничества в контексте заявки Казахстана на место в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 гг., Д. Назарбаева провела переговоры со Статс-секретарем МИД ФРГ Маркусом Эдерером и Уполномоченной федерального правительства по глобальным вопросам Патрицией Флор.
В ходе встречи было отмечено, что избрание на этот пост относится к числу важнейших внешнеполитических задач Казахстана, который имеет солидный опыт работы на самых ответственных и сложных участках международной повестки дня. В ходе встречи Д. Назарбаева вручила послание Главы государства в адрес Федерального Канцлера ФРГ А.Меркель по продвижению кандидатуры нашей страны в непостоянные члены Совбеза ООН на 2017-2018 годы.
В этот же день Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК провела встречу с руководителями ведущих экономических объединений Германии, а также с депутатами Бундестага – членами Парламентской группы Германия – Центральная Азия.
Руководство и представители казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству, а также немецкие парламентарии дали высокую оценку эффективности Новой экономической политике Казахстана, озвученной Главой государства в своем послании «Нурлы жол – Путь в будущее».
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок



