Дарига Назарбаева находится с визитом в Германии - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+25 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дарига Назарбаева находится с визитом в Германии

Дарига Назарбаева находится с визитом в Германии

28 января с.г. начался рабочий визит Заместителя Председателя Мажилиса Парламента РК – Спецпредставителя Президента РК по вопросам продвижения кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН Дариги Назарбаевой в Германию.

  • 29 Января 2015
  • 2944
Иллюстрация Caravan.kz

Основная цель визита – вручение германской стороне послания Главы государства в адрес Канцлера Германии Ангелы Меркель по кандидатуре нашей страны в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 годы, а также обсуждение состояния и перспектив межпарламентского сотрудничества между двумя странами, передает пресс-служба МИД РК.

В этот же день в Берлине Д. Назарбаева провела двусторонние встречи с Заместителем Председателя Бундестага Йоханнесом Зингхаммером и спикером Сената Берлина Ральфом Виландом. На повестке дня переговоров стояли вопросы расширения межпарламентских связей между Казахстаном и Германией. Стороны высоко отметили достигнутый уровень двусторонних отношений. По итогам мероприятий в Берлинском Сенате глава казахстанской делегации оставила памятную запись в «Почетной книге» столичного Парламента.

В целях обсуждения вопросов многостороннего сотрудничества в контексте заявки Казахстана на место в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 гг., Д. Назарбаева провела переговоры со Статс-секретарем МИД ФРГ Маркусом Эдерером и Уполномоченной федерального правительства по глобальным вопросам Патрицией Флор.

В ходе встречи было отмечено, что избрание на этот пост относится к числу важнейших внешнеполитических задач Казахстана, который имеет солидный опыт работы на самых ответственных и сложных участках международной повестки дня. В ходе встречи Д. Назарбаева вручила послание Главы государства в адрес Федерального Канцлера ФРГ А.Меркель по продвижению кандидатуры нашей страны в непостоянные члены Совбеза ООН на 2017-2018 годы.
В этот же день Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК провела встречу с руководителями ведущих экономических объединений Германии, а также с депутатами Бундестага – членами Парламентской группы Германия – Центральная Азия.

Руководство и представители казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству, а также немецкие парламентарии дали высокую оценку эффективности Новой экономической политике Казахстана, озвученной Главой государства в своем послании «Нурлы жол – Путь в будущее».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов