Опубликовано: 120

Дарига Назарбаева: «Местное самоуправление призвано стать полноценным и сильным звеном в системе управления страной»

Дарига Назарбаева: «Местное самоуправление призвано стать полноценным и сильным звеном в системе управления страной» Фото - пресс-служба Сената Парламента РК

Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева прибыла с рабочим визитом в Павлодарскую область.

Рабочая поездка началась со встречи с депутатами Павлодарского городского и областного маслихатов, во время которой были обсуждены вопросы взаимодействия региональных законодательных органов и Сената Парламента РК. По словам Дариги Назарбаевой, местное самоуправление призвано стать полноценным и сильным звеном в системе управления страной, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Во время встречи депутаты рассказали председателю Сената о наиболее острых проблемах развития региона. Они касаются увеличения тарифов на оказание амбулаторной помощи, вопросов качества и безопасности строительства, обеспечения школьников горячим питанием.

Депутаты также затронули тему экологических проблем региона, среди которых наибольшую тревогу вызывают атмосферные загрязнения от промышленного производства.

В своем выступлении глава Сената сделала акцент на вопросах финансового обеспечения природоохранной деятельности. Дарига Назарбаева подчеркнула, что сейчас наносящие экологический ущерб предприятия отделываются лишь небольшими для них штрафами и эту ситуацию необходимо менять. Есть вопросы и по распределению собранных средств.

- Куда эти штрафы идут, где они собираются, в чье распоряжение они попадают? Это то, что нам надо будет серьезно обсудить с правительством. Надо сделать так, чтобы львиная доля денег, которые собираются от эмиссий находящихся в области предприятий, оставалась в области и шла здесь на конкретные природоохранные мероприятия, - сказала Дарига Назарбаева.

В универсальной научной библиотеке им. С. Торайгырова Дарига Назарбаева встретилась с членами городского и областного общественных советов. Темами обсуждения стали роль представителей общественности в диалоге между властью и населением, а также совершенствование механизмов работы общественных советов.

В ходе рабочей поездки спикер Сената посетила завод по производству легированного алюминия в специальной экономической зоне "Павлодар".

Дариге Назарбаевой продемонстрировали работу СЭЗ и рассказали об условиях, созданных для инвесторов. Председатель Сената ознакомилась с работой завода ТОО "Giessenhaus", который занимается производством легированного алюминия и изготовлением из него легкосплавных автомобильных дисков. Завод был запущен в 2017 году. Проектная мощность предприятия составляет 5400 тонн продукции в год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи