Дарига Назарбаева: двери школьных спортзалов должны быть открыты для сельчан - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дарига Назарбаева: двери школьных спортзалов должны быть открыты для сельчан

Дарига Назарбаева: двери школьных спортзалов должны быть открыты для сельчан

По словам дочери Президента, для этой работы необходима политическая воля и организационные усилия.

  • 28 Января 2016
  • 1273
Фото - Caravan.kz

Двери школьных спортзалов должны быть открыты для всех жителей села, желающих заниматься спортом, считает заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

«На селе практически нет спорта. Конечно, сразу министерство скажет: «Надо строить физкультурно-оздоровительные комплексы». Но деньги сейчас на это вряд ли найдутся у местных исполнительных органов. Но в селах есть школы, где есть своя спортивная инфраструктура. Можно было бы договориться и организовать эту работу так, чтобы в вечернее время, когда школьники уходят домой, спортивные залы открывались для жителей села, которые желают заняться спортом», — сказала Дарига Назарбаева на расширенном заседании коллегии Министерства культуры и спорта РК.

«Можно поговорить с каждым акимом, который точно найдет деньги, а их не так много надо, чтобы купить спортивное снаряжение в залы», — предложила вице-премьер.

Также она отметила, что «для этой работы необходима политическая воля и организационные усилия».

«Эту работу надо проводить. Нужно, чтобы двери спортивных сооружений, дворцов, которые сегодня есть в нашей стране, и их немало, были открыты для людей, для всех желающих. Нужна очень гибкая тарифная сетка: для студентов, для детей, для пенсионеров, для инвалидов. Это нужно разработать и сделать эти правила едиными для всех и по всей стране, независимо от формы собственности на то или иное спортивное снаряжение. Можно договориться, все пойдут навстречу, я уверена. Просто надо разговаривать», — заключила Дарига Назарбаева.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта