Опубликовано: 8400

Дарига Назарбаева: Аул - это колыбель нашей национальной идентичности

Дарига Назарбаева: Аул - это колыбель нашей национальной идентичности Фото - senate.parlam.kz

"Ситуация требует широкого профессионального диалога с жителями сельских регионов".

Несмотря на общий рост доходов, люди на селе живут, мягко говоря, небогато. Об этом заявила председатель сената парламента РК Дарига Назарбаева в ходе парламентских слушаний по вопросам развития агропромышленного комплекса, передает Caravan.kz.

- Аул - это колыбель нашей национальной идентичности, корни казахского самосознания лежат здесь, в ауле, это источник нашего патриотизма и хранилище исконных традиций. Поэтому столь близки и понятны для каждого из нас вопросы развития аула, - сказал Дарига Назарбаева.

Спикер добавила, что вопросы развития села затрагивают не только 42 процента казахстанцев, проживающих в сельской местности, но и все население нашей страны.

- Сегодня никого не удивить утверждением, что, несмотря на общий рост доходов, люди на селе живут, мягко говоря, небогато. Может, поэтому и сельское хозяйство как отрасль буксует в нашей стране? Сельское хозяйство - стрежневая отрасль экономики Казахстана. Казахстан всегда славился своим зерновым производством, а животноводство исторически всегда было неотъемлемой частью уклада нашего народа, - добавила Дарига Назарбаева.

Вместе с тем председатель сената подчеркнула, что при всех природных и исторических предпосылках недостижимым остается объем отечественного производства на уровне 80 процентов потребляемых продуктов питания.

- Именно этот уровень необходим для устойчивости и внутренней экономической безопасности страны. Почему при самом трепетном отношении нашего народа к родной земле, сельское хозяйство на протяжении многих лет остается одной из самых проблемных отраслей экономики? Ситуация, как она видится сегодня, требует широкого профессионального разговора и диалога с обществом – особенно с жителями сельских регионов, - пояснила Дарига Назарбаева.

Председатель сената также напомнила, что в Казахстане нет министерства регионального развития.

- Сенат является единственным национальным органом, который институционально представляет регионы через сенаторов, избираемых местными маслихатами. Уверена, что социальные проблемы регионального развития, которые в основном связаны с развитием сельской местности, во многом являются зоной и нашей ответственности, - заключила Дарига Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи