Несмотря на общий рост доходов, люди на селе живут, мягко говоря, небогато. Об этом заявила председатель сената парламента РК Дарига Назарбаева в ходе парламентских слушаний по вопросам развития агропромышленного комплекса, передает Caravan.kz.
— Аул — это колыбель нашей национальной идентичности, корни казахского самосознания лежат здесь, в ауле, это источник нашего патриотизма и хранилище исконных традиций. Поэтому столь близки и понятны для каждого из нас вопросы развития аула, — сказал Дарига Назарбаева.
Спикер добавила, что вопросы развития села затрагивают не только 42 процента казахстанцев, проживающих в сельской местности, но и все население нашей страны.
— Сегодня никого не удивить утверждением, что, несмотря на общий рост доходов, люди на селе живут, мягко говоря, небогато. Может, поэтому и сельское хозяйство как отрасль буксует в нашей стране? Сельское хозяйство — стрежневая отрасль экономики Казахстана. Казахстан всегда славился своим зерновым производством, а животноводство исторически всегда было неотъемлемой частью уклада нашего народа, — добавила Дарига Назарбаева.
Вместе с тем председатель сената подчеркнула, что при всех природных и исторических предпосылках недостижимым остается объем отечественного производства на уровне 80 процентов потребляемых продуктов питания.
— Именно этот уровень необходим для устойчивости и внутренней экономической безопасности страны. Почему при самом трепетном отношении нашего народа к родной земле, сельское хозяйство на протяжении многих лет остается одной из самых проблемных отраслей экономики? Ситуация, как она видится сегодня, требует широкого профессионального разговора и диалога с обществом – особенно с жителями сельских регионов, — пояснила Дарига Назарбаева.
Председатель сената также напомнила, что в Казахстане нет министерства регионального развития.
— Сенат является единственным национальным органом, который институционально представляет регионы через сенаторов, избираемых местными маслихатами. Уверена, что социальные проблемы регионального развития, которые в основном связаны с развитием сельской местности, во многом являются зоной и нашей ответственности, — заключила Дарига Назарбаева.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства