Торжества начались с концерта на площади Астана, где аким города Дархан Сатыбалды обратился к алматинцам и гостям мегаполиса с поздравлением, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.
«От всей души поздравляю вас с Днём города! Алматы — колыбель Независимости страны, город, с которого началась новая эпоха в истории Казахстана. Главной ценностью Алматы являются его жители. Своим трудом, инициативностью и участием вы делаете наш город ярким, динамично развивающимся мегаполисом. Мы прилагаем все усилия, чтобы Алматы продолжал развиваться как современный, комфортный и благополучный город. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил перед нами ряд важных задач, и особое внимание в нашей работе уделяется вопросам экологии, безопасности и качеству городской среды», — сказал аким Алматы.

Он подчеркнул, что для решения поставленных задач в городе определены пять ключевых направлений развития — от модернизации транспорта и улучшения экологии до поддержки бизнеса, обновления социальной инфраструктуры и укрепления диалога с горожанами.
«Последовательная реализация этих приоритетов позволит сделать Алматы по-настоящему зелёным, безопасным и удобным для жизни мегаполисом», — отметил Дархан Сатыбалды.
После официальной части аким города посетил фестиваль Alma Fest-2025 в парке Первого Президента. Фермеры привезли на яблочную ярмарку около 100 тонн плодов, и каждый гость мог попробовать любимые сорта. По традиции территория парка превратилась в масштабный праздник урожая и национальных традиций. Для гостей работали ярмарка яблок, этнозона, рынок изделий ручной работы, гастрономические площадки, фестиваль мороженого, а также кинотеатр под открытым небом.

В целом в рамках празднования Дня города в Алматы подготовлена насыщенная программа. Во всех районах проходят экоакции, ярмарки, флешмобы, литературные вечера в библиотеках и тематические выставки в музеях. Кроме того, состоялись открытия социально значимых объектов, спортивные соревнования и другие культурные и общественные мероприятия.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу