Опубликовано: 790

Данные казахстанцев об учебе будут храниться в электронном виде

Данные казахстанцев об учебе будут храниться в электронном виде

На каждого казахстанца будет заведен личный кабинет с информацией о показателях его учебы, начиная с детского сада до докторантуры, сообщил глава МОН.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на заседании правительства заявил, что в школах необходимо полноценно использовать электронные дневники, передаёт BNews.kz.

- Нам важно полноценно использовать электронные дневники как уход от бумажной отчетности и приближение к цели полной цифровизации образования. В идеале у каждого ребенка будет свой личный кабинет, где будет храниться вся информация от детского сада до PHD: все оценки, олимпиады, дипломы и так далее, - сказал Сагадиев.

Также министр отметил, что все школы необходимо обеспечить высокоскоростным интернетом. На сегодня к интернету по республике подключено 98% всех школ или 6 956 единиц. Но из них к широкополосному интернету со скоростью от 4 мегабит в секунду подключено всего лишь 2400 школ – это 34%.

- Особенно сложно в малокомплектных школах. Из них широкополосным доступом к интернету обеспечено всего 11% или 360 школ. В большинстве населённых пунктов, где функционируют малокомплектные школы, в этом году более активно стали использовать спутниковые технологии, тарелки, «Казтелерадио» и сотовую связь 4G. Поэтому любые вложения государства в ШПД для нас будут очень важны, - добавил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи