Опубликовано: 80

Данияр Отеген: Юбилейный сезон «Бала дауысы» – это долгожданное событие для всех

Данияр Отеген: Юбилейный сезон «Бала дауысы»  – это долгожданное событие для всех

В первые дни октября на сцене Центрального концертного зала «Казахстан» пройдут телевизионные съемки финальных концертных программ 6-го сезона Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы».

Позади отборочный тур, по результатам которого отобрано 17 финалистов из 17 регионов страны. Финалисты на протяжении трех месяцев ведут тщательную подготовку к финалу: создаются сценические образы, разрабатывается совершенно новая графика для каждого концертного номера, проходят уроки по вокалу и хореографии, актерскому мастерству… Наше интервью – с музыкальным продюсером «Бала дауысы», популярным артистом и композитором Данияром Отегеном.     

- Добрый день, Данияр! Искренне поздравляем вас с юбилейным сезоном всеми любимого и уже такого родного проекта, как «Бала дауысы». Данияр, чем удивил вас нынешний сезон? Есть ли существенные отличия молодых талантов от участников предыдущих лет?

- Масштаб проведения и подготовка в нынешнем сезоне значительно превосходят уровень прошлых лет. Юбилейный сезон проекта – это долгожданное событие для всех. Что касается наших подопечных, новое поколение значительно отличается, и с каждым годом их уровень и начальная подготовка выше. Они развиваются, более осведомлены о современных трендах и течениях, креативны. Уже на этапе отборочного тура юные таланты имеют огромный багаж знаний, определенный опыт на площадках социальных сетей и небывалую смелость и уверенность в себе. Если, например, сравнить с участниками первого сезона, сейчас даже без нашей профессиональной подготовки дети начинают с более высокой стартовой точки, что очень радует. Думаю, этот факт будет довольно-таки заметен во время финальных выступлений, и у них получится подарить замечательное яркое шоу.

-- Как проходил подготовительный процесс к финалу проекта? Как ребята справились с онлайн-занятиями?

- Подготовительный процесс всегда был увлекательным и в то же время трудоемким. Несмотря на всем известную ситуацию, мы приноровились и научились работать в данном режиме. Нам также повезло, что дети быстро учатся и адаптируются под заданные реалии. Это удивительное поколение молодых ребят – гибких, мобильных и целеустремленных. Мы уверены, что формат онлайн-занятий никак не повлияет на конечный результат и мы совместными усилиями сможем провести все на самом высоком уровне.

- Расскажите, пожалуйста, о процессе выбора репертуара: он формируется исходя из вокальных данных, харизмы финалистов? Или все же ребятам задается направление в виде определенной композиции?

- Выбор репертуара – один из самых сложных процессов. Одной из главных заслуг проекта является то, что благодаря обучению и подготовке в финале демонстрируется творческая трансформация и профессиональный рост. И в этом ключе выбранная композиция выполняет важные функции: подчеркивает достоинства, вокальные данные, раскрывает потенциал и перспективные возможности. Репертуар выбирается с учетом возможности отточить свое мастерство, приобрести новые навыки и умения, дорасти до композиции творчески и морально. Также вся система выбора репертуара построена с непосредственным участием самого финалиста. Уже в начале своего творческого пути мы предоставляем возможность принимать решения, учим детей самостоятельности, ответственности, умению контролировать весь творческий процесс.

- Этот год отличен тем, что юные артисты будут выступать в сопровождении бэнда. Данияр, этот момент усложнил задачу или же, наоборот, помог раскрыться ребятам?

- На самом деле данный факт, конечно же, усложнил задачу всем. Но, несмотря на все страхи и сомнения, дети очень хорошо с ней справляются. Выступление под аккомпанемент оркестра – это новый опыт для всех участников и большой шаг вперед. И независимо от результатов финальных выступлений, наша задача заключается именно в том, чтобы ребенок приобрел багаж знаний, которые смог бы применить на практике. И уже сейчас дети превосходят наши ожидания.

- Мы, конечно, понимаем, что вопрос немного откровенный, но все же: есть ли у вас фавориты в нынешнем сезоне и какие-либо ожидания по финалистам?

- Предсказать исход финала и давать какие-либо прогнозы просто невозможно. Очень много факторов, влияющих на это. Вы должны понимать, что мы начинаем работать с очень талантливыми детьми и у всех есть свои сильные стороны. Но каждый из них, работая с педагогами и перенимая наш опыт, развивается и оттачивает свое мастерство. Поэтому и сложно предугадать конечный результат. А самое главное - и нет такой задачи. Цель – это показать максимально хороший результат и, конечно же, испытать бурю позитивных эмоций и впечатлений. Потому что «Бала дауысы» – это не про победу, это про кардинально новый этап становления творческой личности.

- Как сейчас модно говорить, поделитесь, пожалуйста, инсайтами проекта. Что интересного ждет поклонников конкурса и болельщиков на финальных концертных программах?

- В этом году финальные концертные программы пройдут 7 и 9 октября в Центральном концертном зале «Казахстан» города Нур-Султана. Вся команда работает буквально на износ, для того чтобы осуществить все задуманное. Отдельная благодарность организаторам проекта – Фонду Алии Назарбаевой «Жандану әлемі», министерству культуры и спорта РК и Фонду Нурсултана Назарбаева. Нас ждет феерично яркое и громкое шоу с прекрасными песнями, красивым видеоконтентом, новыми невероятными костюмами, качественным звуком. Одним из сюрпризов станет участие финалистов прошлых сезонов, которые выступят в роли артистов-наставников. Юбилейный сезон «Бала дауысы», как и прежде, – это самый лучший детский проект и, главное, музыкальное событие в детской творческой жизни Казахстана. Я уверен, он зажжет новые звезды, возможно, не только казахстанской эстрады.

- Спасибо вам огромное! Желаем неустанного вдохновения и сил для покорения еще больших вершин!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи