Опубликовано: 850

Дания отказалась от дальнейшей евроинтеграции

Дания отказалась от дальнейшей евроинтеграции

Более 53 процентов датчан проголосовали против принятия законодательства ЕС.

Большинство жителей Дании на референдуме высказались против принятия европейского законодательства в сфере правосудия и внутренней политики, передает Euronews.

Нынешний референдум по евроинтеграции стал седьмым по счету. Против дальнейшей интеграции высказались чуть больше 53 процентов датчан. Евроскептики опасались, что в случае положительного ответа Брюссель станет диктовать Копенгагену законы и в миграционной сфере.

Правоцентристское правительство страны настаивало, что принятие законодательства ЕС в сфере правосудия и внутренней политики поможет местным полицейским расследовать трансграничные преступления.

Не исключено, что теперь Дании придется покинуть Европол — правоохранительный орган ЕС, борющийся с организованной преступностью, терроризмом и торговлей людьми. Ожидается, что его правовой статус изменится в 2016 году, из-за чего королевство не сможет оставаться его членом.

Стоит отметить, что Дания имеет один из самых жестких иммиграционных законов, и наплыв беженцев в Старый свет коснулся ее в незначительной степени.

Миграционный кризис, разразившийся в Европе в 2015 году, наиболее заметно ударил по соседней с Данией Германии. По официальному прогнозу, в Германии в 2015 году будут зарегистрированы свыше 800 тысяч беженцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи