По его словам, постановлением военного суда Акмолинского гарнизона ходатайство органов уголовного преследования в отношении А.Бульдешева удовлетворено, и санкционирован арест сроком на 2 месяца.
«С ходатайством в суд об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде ареста обратился следователь военно-следственного управления Следственного комитета МВД РК. Ходатайство поддержано заместителем главного военного прокурора», — сказал Д.Молдабаев.
«Необходимость применения ареста органы уголовного преследования мотивировали тем, что А.Бульдешеву предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления предусмотренного статьей 380-1 ч.2 п. «в» УК РК (Превышение власти или служебных полномочий, то есть совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Вместе с тем, в своем обосновании прокурор указывает, что в силу своего должностного положения А.Бульдешев может воспрепятствовать объективному расследованию дела, а также скрыться от следствия и суда», — добавил Д.Молдабаев.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов