В новом мировом рейтинге он в своем весе занимает высокое четвертое место.
Прелюбопытная ситуация сложилась в категории до 60 кг. Именно в этом весе в казахстанском дзюдо самая острая и серьезная конкуренция. Пока впереди Елдос Сметов – в мировом рейтинге он 9-й. Чуть-чуть отстает Асхат Тельманов – 11-я позиция. Скорее всего, что любой из этих парней в случае хорошей подготовки способен задать жару соперникам на осеннем чемпионате мира в Бразилии.
Если в легких категориях у казахстанцев положение неплохое (напомним, что на Олимпиаду выбирают 22 лучших дзюдоистов из мирового рейтинга), то в среднем и полутяжелом весе – пока полный швах. Лучший средневес страны Эльдар Зарипханов (до 73 кг) идет 49-м, а Азиз Калкаманулы (до 81 кг) символично расположился на 81-м месте.
Ислам Бозбаев чуть более полугода осваивается в новой для себя категории до 90 кг и уже является 20-м дзюдоистом мира. Медалист чемпионатов мира Максим Раков (до 100 кг), участвовавший в этом году лишь в одном турнире, благодаря набранным ранее очкам на 13-й позиции. Супертяж Ержан Шынкеев – 31-й.
Впрочем, казахстанские дзюдоисты выступают куда успешнее, чем их коллеги по женской сборной. В мировом рейтинге наилучшее место у Гульжан Иссановой (свыше 78 кг) – 22-е.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу