По данным на 19 декабря, выработка МГЭС составила 924,2 миллиона кВт/ч при годовом плане 906 миллионов кВт/ч. Проектная среднегодовая выработка электрической энергии предприятия – 1,027 миллиарда кВт/ч.
Напомним читателям “КАРАВАНА”, что Мойнакская ГЭС, находящаяся на реке Шарын в Райымбекском районе Алматинской области, имеет важное значение для Казахстана. Станция была построена с целью создания маневренного источника электроэнергии для поставки в дефицитную южную зону РК (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области) электроэнергии и мощности, а также покрытия суточной и недельной неравномерности нагрузки Алматинской энергосистемы. Мощность ГЭС – 300 МВт.
Станция появилась в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития и в соответствии с Программой развития электроэнергетики РК до 2030 года. С момента ввода в эксплуатацию в 2012 году гидроэлектростанция выработала 7 195 миллионов кВт/ч электроэнергии.
Для улучшения водного режима реки в нижнем бьефе Мойнакской ГЭС построен гидроузел с водохранилищем-контррегулятором суточного регулирования стока.
По ряду технологических особенностей и решаемых задач данная ГЭС является уникальной, выделяясь не только в ряду генерирующих мощностей энергетического холдинга “Самрук-Энерго”, но и из всех действующих электростанций республики. Это первая в Казахстане и на пространстве СНГ высоконапорная гидроэлектростанция деривационного типа с перепадом высот 500 метров между уровнем водохранилища и расположением гидроагрегатов.
На Мойнакской ГЭС один из лучших показателей среди действующих гидроэлектростанций в мире по расходу воды на выработку 1 МВт мощности – 0,25 м3/с.
Для сравнения: удельный расход самой крупной ГЭС Казахстана – Шульбинской на реке Иртыш – равен 5 м3/с/МВт, а Шардаринской ГЭС на реке Сырдарья в Туркестанской области – 7,5 м3/с/МВт. На станции установлены гидроагрегаты последней модификации, имеющие высокие технические параметры и эффективность.
Мойнакская ГЭС является примером удачного международного сотрудничества, отмечают в “Самрук-Энерго”. Проектирование и строительство основных объектов станции осуществлялось с участием Китайской международной корпорации водного хозяйства и энергетики (CWE). В здании ГЭС установлены гидротурбины производства “Andritz Hydro” (Австрия), а гидрогенераторы собраны на заводе города Харбина (КНР).
В планах Мойнакской ГЭС – увеличить выработку станции на 100 миллионов кВт/ч в год за счет переброски части стока реки Кенсу в Бестюбинское водохранилище.
НУР-СУЛТАН
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС