Сначала дальнобойщики не заподозрили неладного. Однако, когда их машины, по пути следования вновь проходили контроль в других пунктах, нарушений с перегрузом обнаружено не было.
"8 предпринимателей Карагандинской области получили уведомления о штрафах от 100 000 до 300 000 тенге. С кем не бывает – каждый водитель получал за свою жизнь за рулем как минимум с десяток "писем счастья". Однако при этом перевозчики точно помнили, что следуя по своим маршрутам, проходили и через специальные автоматизированные измерительные средства в других населенных пунктах, и нарушений не было. Тем более автомобили с товаром были опломбированы, то есть изменить вес в пути невозможно", — сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей Карагандинской области.
Обманутые водители обратились за помощью в областную палату предпринимателей.
"Так "пролетели" с весами индивидуальные предприниматели В. Попов, Д. Мединцев, П. Слезкин, И. Упоров, А. Лобыкин и ТОО "Автомедон". И они обратились в Палату предпринимателей с жалобой на измерительные средства в населенных пунктах п. Талапкер и п. Атбасар Акмолинской области", — уточняется в НПП области.
Как сообщается, позже выяснилось, что специалисты о нарушениях с весами знали, однако сообщать об этом дальнобойщикам не стали.
"Они (специалисты — Авт.) понимали, что специальные автоматизированные средства показали недостоверные данные взвешиваний, но никому не сказали об этом и делали свое дело – отправляли уведомления, намеренно подводя предпринимателей к выплате штрафов. Никто из специалистов не предупредил предпринимателей о необходимости обжалования показаний измерительных средств, чтобы выяснить причины сбоев. В итоге предприниматели, не зная о том, что совершили правонарушения, не воспользовались правом взвешивания на контрольных весах, чтобы должным образом оспорить результаты взвешиваний", — говорится в пресс-релизе.
Для решения проблемы палата предпринимателей Карагандинской области направила жалобы в Главную транспортную прокуратуру и Комитет транспорта РК. По итогам принято решение приостановить использование весов сразу в нескольких пунктах Казахстана.
"В результате Главная транспортная прокуратура провела проверку и вынесла предписание приостановить использование специальных автоматизированных измерительных средств, расположенных на постах Карабалык, Атбасар, Талапкер, Косшы, Мерке, Кокшетау, Аулиеколь, Алматы и Балхаш до устранения выявленных нарушений" уточняют в НПП.
Сформированные по результатам взвешивания на указанных измерительных средствах предписания об уплате административных штрафов признаны недействительными. Сейчас уведомления отзываются, и предприниматели не будут оплачивать никаких штрафов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства