Далай-лама дал главную заповедь человечеству - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+19 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Далай-лама дал главную заповедь человечеству

Далай-лама дал главную заповедь человечеству

Главная заповедь для человечества сегодня, объединяющая все основные религиозные традиции, — это любовь, причем настоящая любовь беспристрастна, заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости Далай-лама XIV Тензин Гьяцо, который провел в декабре в Дели учения для полутора тысяч российских буддистов.

  • 29 Декабря 2014
  • 854
Иллюстрация Caravan.kz

Духовный лидер тибетского буддизма, распространенного и в России, в ходе учений коснулся вопроса об " основополагающем родстве вероисповеданий", подробно рассматриваемого в его книге " Мое путешествие в мир духовных традиций". Издание на русском языке было представлено российским паломникам в индийской столице. На вопрос РИА Новости, какую из описываемых нравственных заповедей различных религий он считает наиболее важной сегодня, Далай-лама ответил: «Любовь».

«Нужно развивать способность любить. Именно к этому призывают религии. Но обычно, говоря о любви, мы думаем, в первую очередь, о своих близких, друзьях… Однако такое чувство охватывает лишь узкий круг людей, оно пристрастно, к нему примешана большая доля привязанности. Подлинная же любовь — как та, что испытывает в теистических религиях Бог-Творец к своим созданиям, — беспристрастна. Такое чувство можно распространить даже на своих врагов», — сказал Далай-лама.

По его словам, в контексте теистических (признающих существование Бога-Творца) традиций, «наши враги — тоже создания Божьи». Нетеистические религии — такие как буддизм и джайнизм —делают упор на законе причинно-следственной связи. Но все они взывают к любви.

Буддизм — древнейшая мировая и одна из основных четырех традиционных религий России (признана в 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны). Сегодня в стране насчитывается свыше миллиона ее последователей. Наибольшая волна распространения буддизма на территории России была отмечена в XVI-XVII веках — среди калмыков, пришедших из западной Монголии через Сибирь в Поволжье, и бурят. Эти народы приняли буддизм тибетской школы Гелуг, главой которой и является Далай-лама. Буддисты считают Далай-ламу (в переводе — «Океан-учитель») эманацией Авалокитешвары — бодхисаттвы сострадания.

В России Далай-лама бывал несколько раз с краткосрочными поездками, последняя была в 2004 году в Калмыкию. В последующие годы российские буддисты неоднократно выражали надежду в скором времени увидеть Далай-ламу в своих регионах с более продолжительным визитом, однако визовый вопрос пока не удается решить, поскольку визиты духовного лидера Тибета в другие страны сопровождают ноты протеста со стороны Китая. Даже после того, как весной 2011 года Далай-лама сложил с себя политические полномочия главы «тибетского правительства в изгнании», Пекин обвиняет его в стремлении добиться отделения Тибета от КНР.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина