Сегодня в регионе проживают около десяти тысяч инвалидов, большинство из них нуждается в работе. На пенсию по инвалидности прожить сложно. Тем более сейчас, когда тенге потерпел очередную девальвацию. Инвалиды готовы работать вахтерами, сторожами, бухгалтерами, водителями.
– Лицом к инвалидам повернулись крупные промышленные предприятия Петропавловска, готовые принять на работу инвалидов второй и третьей групп, – рассказала главный специалист отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Петропавловска Гульмира САГАНДЫКОВА.
Кроме того, работодатели предложили на ярмарке временные рабочие места, а также курсы профессиональной переподготовки.
Северо-Казахстанский медицинский колледж представил вакансии лаборантов и программистов.
– Думаю, люди с ограниченными возможностями могут работать, к примеру, и библиотекарями. Мы готовы оказать содействие в трудоустройстве инвалидов, – говорит сотрудница колледжа Галия ИСАМАЛИНОВА.
Игорь Удилов – инвалид. По «Дорожной карте» освоил специальность по ремонту компьютерной техники. Трудоустроиться на постоянное место молодому человеку не удавалось, поэтому искал работу по объявлениям в газетах. Три года в активном поиске.
– Сейчас я согласен на любую работу за любую зарплату, – признался Игорь. – Мы живем с мамой и братом. О них надо заботиться.
Петропавловск
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства