В июне госкорпорация «Ростех» и Daimler начали обсуждать возможность выпуска модели Mercedes-Benz S-Class на новом совместном предприятии немецкого автопроизводителя и «КамАЗа» в Набережных Челнах. Тогда говорилось, что пока речь идет только о крупноузловой сборке, однако в «далекой перспективе» стороны рассчитывают на постепенную локализацию.
Месяцем позже стало известно, что Daimler также ведет переговоры об организации производства «широкой гаммы моделей» Mercedes-Benz на московском заводе компании «МосАвтоЗиЛ».
Сейчас же немцы решили продолжить переговоры со своими потенциальными партнерами для «более детальной проработки проекта», хотя ранее предполагалось, что точка в вопросе будет поставлена в июле.
Как предположили в «Ростехе», желание запустить российское производство представительского седана Mercedes-Benz S-Class может быть обусловлено введением ограничений на госзакупки автомобилей иностранного производства для чиновников. К слову, ограничения коснутся не только легковых, но и грузовых автомобилей.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС