Опубликовано: 1 3670

Dacia Duster уступил в гонке по подъему в гору Suzuki SX4

Японский гонщик Нобухиро Таджима стал победителем традиционной гонки по подъему в гору Pikes Peak International Hill Climb, которая проводится с 1916 года.

Нобухиро Таджима стал первым пилотом гонки Pikes Peak International Hill Climb, преодолевшим дистанцию в 19,99 км менее чем за 10 минут. Чтобы подняться на пик горы японскому гонщику, управлявшему 910-сильным автомобилем SX4 Hill Climb Special, понадобилось 9:51.278 с. Примечательно, что прежнее достижение, равное 10:01.408 с, было установлено самим же Нобухиро Таджимой в 2007 году, пишет сайт Колеса.Ру.

Своего ближайшего преследователя и одного из главных фаворитов соревнований - Риса Миллена - японец опередил почти на 20 с. Тройку лучших замкнул Жан-Филипп Дайро на кроссовере Dacia Duster, укомплектованном 3.8-литровым бензиновым двигателем V6 мощностью 850 л.с. и шестиступенчатой секвентальной коробкой передач.

Ежегодная гонка Pikes Peak International Hill Climb, которая традиционно проходит в Колорадо, стартует на высоте 2 827 м над уровнем моря и заканчивается на высоте 4 289 м, где из-за разряженного воздуха замедляется реакция водителей, а двигатели болидов теряют до 30% мощности. Дистанция содержит 146 поворотов, при этом перепад высот достигает 1 423 м.