Цукерберг может подать в суд на жителя Шымкента - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+22 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Цукерберг может подать в суд на жителя Шымкента

Цукерберг может подать в суд на жителя Шымкента

В центре Шымкента нашли кафе с названием WhatsApp.

  • 14 Июня 2017
  • 2022
Иллюстрация Caravan.kz

Представитель заведения Аскар Мусуралиев пояснил, что кафе предназначено для любителей различных мессенджеров, в том числе и WhatsApp, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Однако мужчина пока не подозревает, что правообладатель может подать на него в суд за незаконное использование бренда.

-Название пришло на ум спонтанно. Потом мы сделали так, чтобы интерьер был интересен любителям мобильных приложений. К тому же у нас есть специальные салаты и блюда WhatsApp. Но ингредиенты я, конечно, назвать не могу. Вообще, мы в своем кафе рекламируем этот мессенджер, — заявил мужчина.

В Минюсте пояснили, что в этом конкретном случае руководители заведения, которые используют известный товарный знак в своей коммерческой деятельности, возможно, и не знают, что нарушают права законного владельца торгового знака.

В случае если правообладателю станет известно о нарушении его прав на товарный знак, то он сможет не только привлечь предпринимателя к гражданской или уголовной ответственности, но и обязать возместить убытки, нанесенные незаконным использованием товарного знака. В конечном итоге бизнесмен может разориться, оплачивая счета. В связи с этим рекомендуем придумывать собственные названия и регистрировать товарные знаки в Национальном институте интеллектуальной собственности. В случае успешной регистрации владелец товарного знака получит значительные преимущества, — прокомментировали в Минюсте.

По словам руководителя официального представителя ведомства Олжаса Рамазанова, во-первых, это защита бизнеса.

Если вы используете придуманное вами, но незарегистрованное обозначение (товарный знак, логотип), вы рискуете стать жертвой недобросовестных лиц. Помните о том, что зарегистрировать ваше обозначение как товарный знак в Республике Казахстан может любое физическое или юридическое лицо. В результате новоявленный владелец товарного знака может потребовать купить у него лицензию на право использовать это обозначение либо вовсе запретить вам использовать это обозначение и подать на вас в суд с требованием о выплате компенсации, — говорит Рамазанов.

Во-вторых, это борьба с конкурентами. Зарегистрировав товарный знак в Казахстане, гражданин вправе запретить другим лицам применять это обозначение (и схожее с ним до степени смешения — прим. автора) для маркировки однородных товаров или при оказании однородных услуг. В-третьих, это получение исключительных прав на использование товарного знака. По закону владелец зарегистрированного товарного знака может распоряжаться им самостоятельно, а также продавать третьим лицам лицензию на его использование по договору. "В-четвертых, это индивидуализация товаров/услуг. Оригинальная символика выделяет товар среди ему подобных, делая его особенным в глазах потребителя. Как товарный знак можно зарегистрировать всевозможные обозначения (словесные, буквенные, цифровые, изобразительные, объемные), сочетания цветов и комбинации таких обозначений. В-пятых, это успешная реклама товаров/услуг. Грамотно созданный товарный знак сам по себе помогает продавать любые товары и услуги", — говорит представитель Министерства юстиции. В ведомстве отметили, что зарегистрировать товарный знак в Казахстане можно, заполнив форму заявки на портале электронного правительства либо обратившись непосредственно в Национальный институт интеллектуальной собственности (НИИС), который расположен в столице и имеет филиал в Алматы.

Добавим, что мессенджер WhatsApp принадлежит Facebook, основателем которого является Марк Цукерберг. Он купил сервис WhatsApp за 19 миллиардов долларов. Сооснователем и гендиректором мессенджера является Ян Коум.
 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Участок обхода Астаны временно перекроют

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина