Буквально каждый день на многих маршрутах ругаются между собой водители и пассажиры. Дело в том, что с 5 июня ассоциация перевозчиков отменила все имеющиеся льготы на проезд в общественном транспорте, чем повергла в шок и городские власти, и простых людей. По мнению заведующего сектором транспорта отдела ЖКХ горакимата Калабека МОМЫНОВА, действия транспортников незаконны.
– Несколько недель назад они обращались к местным властям с просьбой поднять стоимость проезда с 45 до 60 тенге. Им в этом отказали, обещали выделить дотации. Но, не дожидаясь пересмотра бюджета, автоперевозчики самовольно отменили все льготы на проезд, дав объявления в местных газетах.
Городские власти выступили с опровержением, заявив, что все льготы действительны. И теперь пассажиры ссылаются на заявления чиновников, а водители – на распоряжение автопарков. В итоге споры порой доходят до драк. Транспортники отменили льготы даже ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам по зрению. Прокуратура выступила с заявлением о незаконности действий автопарков, но водители автобусов продолжают заставлять людей оплачивать проезд полностью.
– Почему этому произволу никто не положит конец?! Почему во всей этой истории не был наказан ни один автопарк и ни один водитель?! – возмущается мать двоих школьников Зауре БИСЕНАЛИЕВА.
Тараз
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок