Инициатором проекта был начальник УЧС города полковник противопожарной службы Мухин Максим Иванович. Координатор этого мероприятия — главный специалист отдела государственного пожарного контроля УК и ПДОПБ ДЧС Карагандинской области подполковник противопожарной службы Лебединская Анна Олеговна. За все время существования проекта сказку при активном участии работников департамента и управления ЧС посмотрели более 3000 детей. И сейчас эта цифра значительно увеличивается за счет выезда театра непосредственно в школы города и области и демонстрации «Пожарного – супергероя» в Красном зале КАТМК.
Дмитрий Голенищев, Анна Лебединская и Нурлыбек Букенов
Практически уже более 5000 тысяч учащихся еще и еще раз вспоминают те правила, которые помогут им вести себя правильно в случае возникновения пожара, но самое главное – дети будут стараться не допустить ЧП в обычной жизни. Пренебрежительное отношение к собственной безопасности всегда чревато необратимыми последствиями, поэтому так важно с самого раннего детства знать правила пользования бытовой техникой, газом, спичками и другими легко воспламеняющимися предметами и жидкостями как на бытовом, так и на профессиональном уровне. Необходимо научиться правильно вести себя в экстренных ситуациях, обращаться за помощью в соответствующие службы.
Выступление перед началом спектакля
Сказочный сюжет «Пожарного – супергероя» еще раз наглядно показал, как важно знать основы безопасности. Профилактическая работа в этом направлении систематически проводится в семьях, в школах, в детских садах совместно с сотрудниками УЧС и ДЧС и дает ощутимые результаты. Впервые в одном направлении действуют две совершенно разные организации, но уже сейчас можно убедиться в том, что такое сотрудничество только на пользу нашему городу и области.
Директор театра Амантай Ибраев
Амантай Ибраев также отмечает важность данного мероприятия:
— Театр стремится осуществлять не только свою основную деятельность, но и быть необходимым в просвещении подрастающего поколения в вопросах обеспечения безопасности жизни. И если театр изобразительными средствами искусства поможет не только научить, но и спасти человека в самых непредсказуемых обстоятельствах, то это нужно и должно делать.
Маленькие зрители
Необходимость проекта продиктована тем, что соблюдение элементарных правил противопожарной безопасности должно стать для всех нас нормой, потому что жизнь каждого зависит в первую очередь от нас самих. В этом году с учащимися школ активно общаются координатор Анна Лебединская, которую ребята воспринимают уже как хорошего и чуткого наставника, главный специалист отдела государственного пожарного контроля УЧС Караганды подполковник противопожарной службы Дмитрий Голенищев и cтарший инженер отдела государственного пожарного контроля УЧС капитан противопожарной службы Нурлыбек Букенов. Предотвратить пожар и его последствия – это то, чему обучает проект Карагандинского театра музыкальной комедии и противопожарных служб города и области.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС



