Опубликовано: 40

COVID-19 способен маскировать свои белки под человеческие

COVID-19 способен маскировать свои белки под человеческие Фото - pixabay.com

По данным исследователей, некоторые из этих белков находятся в шиповом белке коронавируса и, возможно, используются для обхода иммунной защиты хозяина.

Ученые считают, что коронавирус может маскировать свои белки под человеческие, чтобы обходить иммунную систему, передает "Известия" 

"Ученые из медицинского университета им. И.И. Мечникова и Института биорегуляции и геронтологии в Петербурге обнаружили у коронавируса SARS-CoV-2 участки белка, идентичные человеческим. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Scientific Reports", - говорится в сообщении.

По данным исследователей, некоторые из этих белков находятся в шиповом белке коронавируса и, возможно, используются для обхода иммунной защиты хозяина. Из-за этих вставок иммунитет может принимать белки возбудителя COVID-19 за собственные структуры организма, что позволяет коронавирусу легче распространяться.

ак рассказал "Известиям" заведующий кафедрой нормальной физиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Александр Марьянович, в мембранном белке (М) коронавируса ученые обнаружили восемь аминокислот подряд, встречающиеся в одном из белков человека, а рядом еще восемь аминокислот, характерных для лактобактерий – постоянных обитателей кишечника. По его словам, вероятность такого случайного сочетания 16 аминокислот подряд равна единице, деленной на шесть с двадцатью нулями.

"Ученые предполагают, что коронавирус объединил такую последовательность в мембранном белке, чтобы "замаскироваться". "Он предъявляет ее иммунной системе человека и как бы говорит: не стреляйте, я свой!" – разъяснил профессор.

"Маскирующиеся" под человеческие белки могут объяснять высокую частоту аутоиммунных реакций у заразившихся – когда иммунная система начинает воспринимать собственные ткани, как чужеродные, и повреждать их.

Ученые пришли к такому выводу, когда обнаружили восемь участков, идентичных человеческим, в малом оболочечном (E) белке коронавируса. Кроме того нашли последовательности, совпадающие с белками кишечных бактерий и нескольких видов злаковых сельскохозяйственных растений. Эти участки коронавирус мог приобрести не только от организма хозяина, но и от его кишечной микробиоты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи