Опубликовано: 140

Cостояние моренных озер после землетрясения в Алматы

Cостояние моренных озер после землетрясения в Алматы Фото - Скриншот видео МЧС

МЧС проверило моренные озера в горах после землетрясения в Алматы. Кроме того, в Алматинской области проведено аэровизуальное обследование паводкоопасных участков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Обследование проведено по бассейнам рек хребтов Иле и Кунгей Алатау (от бассейна реки Талгар до бассейна реки Шелек включительно).

Как сообщили в МЧС РК, моренные озера находятся в зимнем режиме.

"Признаков негативного влияния на состояние моренных озер серии землетрясений в феврале и марте не выявлено. Уровень воды в озерах значительно ниже максимальных отметок", - сообщили в МЧС РК.

Напомним, в Алматы 23 января и 4 марта произошли землетрясения силой 5 баллов. Также фиксируются многочисленные афтершоки.

Сходов свежих снежных лавин со значительными объемами также не выявлено. В высокогорной зоне возможны сходы отдельных снежных лавин, в том числе из-за подрезки лавинно-опасных склонов людьми и дикими животными. Русло селеопасных рек - чистые, значительных заторов в руслах не выявлено. В среднегорье отмечается не интенсивное таяние снежного покрова. В среднегорье и высокогорье имеются значительные запасы снега.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи