Об этом сообщил заместитель премьер-министра — министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
По его словам, ежегодно казахстанцы обращаются в ЦОНы около 15 млн раз, при этом порядка 80% всего потока приходится лишь на 10 наиболее востребованных государственных услуг.
«В прошлом году мы начали полную оцифровку этих услуг. Некоторые из них уже переведены в безальтернативный онлайн-формат. В результате мы наблюдаем стремительное снижение посещаемости центров обслуживания населения. В этой связи ЦОНы планируется трансформировать в цифровые офисы населения, где граждане будут получать услуги в режиме самообслуживания – по принципу сервисных зон Apple Store», – сообщил Мадиев на заседании правительства.
Министр отметил, что акиматам необходимо обеспечить соответствующее техническое оснащение таких офисов.
Комфортный цифровой офис населения должен стать визитной карточкой акимата для граждан», – подчеркнул он.
Таким образом ЦОНы хотят уйти от формата «окно — очередь — бумага». Их планируют превратить в цифровые офисы, где человек сам получает услуги через компьютеры и терминалы, а сотрудники не принимают документы, а помогают и подсказывают.
Напомним, с 1 декабря изменились адреса дежурных ЦОНов в Астане и Алматы.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане с помощью дрона выявили незаконную добычу и вывоз грунта
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника