Министр не стал отпираться
Минюст, наконец-то, избавится от постоянных упреков в свой адрес по поводу плохого качества обслуживания в центрах «одного окна» со стороны всегда недовольного населения.
Конечно, открыто свою радость по этому поводу министр юстиции Рашид ТУСУПБЕКОВ на встрече с членами Комитета по законодательству и правовым вопросам Сената не показывал. Однако он неоднократно повторял одну и ту же фразу, что мол, акимам сподручнее организовывать и контролировать.
— Ни в коем случае не думайте, что мы хотим избавиться от ЦОНов. Просто министерство свою работу по организации их деятельности выполнило, — заверял всех Рашид Толеутаевич.
Худо-бедно, пробурчали некоторые из сенаторов, но из политкорректности озвучивать громогласно не стали. Зато заговорили о многочисленных жалобах и фактах коррупции.
— Да, в прошлом году жалоб было очень много…, — не стал отпираться министр.
О схемах «сращивания»
— Проводился ли анализ по тому, какое количество Центров обслуживания населения необходимо республике? – поинтересовался член Комитета по финансам и бюджету Рашид АХМЕТОВ.
— Сегодня в стране граждан обслуживают 311 центров. Владея информацией о плотности проживающего населения, отдаленности населенных пунктов от районных центров и с учетом интересов местных жителей акимы будут более эффективно и рационально подходить к вопросам потребности открытия ЦОНов, — зачитал абзац из своего доклада министр.
То ли он не владел информацией, то ли анализа такого не проводилось, а может еще раз решил доказать целесообразность передачи Центров местным властям. Депутаты такой ответ на вопрос засчитали, но от министра юстиции не отстали, припомнив факты мошенничества с недвижимостью, в которые были вовлечены и сотрудники Центров обслуживания.
— Коррупция имеет место, — согласился г-н Тусупбеков. – Даже схемы существуют сращивания (министр, наверное, имел ввиду сговор — прим. авт.) сотрудников ЦОНов с теми, кто непосредственно готовит документы.
— Вы еще раз правильно поймите, что наша задача выполнена. Мы, минюст, не отходим от ЦОНов, за нами останется выработка методологических указаний, разработка стандартов, — твердил свое министр.
Однако сенаторы, не воодушевившись оптимизмом Рашида Толеутаевича, отказались от таких «методологических» предложений министра. И объяснили это четко и ясно: значительная часть услуг, которые будут оказывать Центры обслуживания населения не входят в компетенцию Министерства юстиции РК, а, следовательно, нечего со своим уставом в чужой монастырь соваться.
Маша БИККИНИНА, Астана
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника