Цокот пермской трагедии - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Цокот пермской трагедии

Цокот пермской трагедии

Отголоски трагедии в пермском клубе “Хромая лошадь” раздаются и в Казахстане. МЧС предлагает усилить уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

  • 18 Декабря 2009
  • 1238
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил в понедельник на правительственном часе в Мажилисе глава МЧС Владимир БОЖКО. Он уверен, что навести порядок в области пожарной безопасности позволит усиление дисциплинарной и уголовной ответственности. Пока что, по словам министра, граждане относятся к этим вопросам крайне легкомысленно.

К примеру, в Актау турецкая компания построила терминал в аэропорту и облицевала его не керамогранитом, как следовало по проекту, а пожароопасным материалом.

– Они, извините… Можно я грубо выражусь? Они внаглую отделали все алюкобондом и теперь мобилизуют всех, чтобы надавить на начальника ДЧС, чтобы он подписал акт о вводе в эксплуатацию этого аэропорта, – сообщил министр. – Ну как можно такие вещи допускать?! И, конечно, мы это не примем. Мало того, я дал команду подать в суд на эту компанию.

Даже директора школ, в которых выявляются нарушения, по словам Владимира Божко, попросту давят на инспекторов, рассчитывая, что закрыть учебное заведение с несколькими сотнями детей никто не посмеет. Теперь посмеет, уверяет министр. По его мнению, тот факт, что семерых сотрудников пожарного надзора в России после пермской трагедии отдадут под суд, лишний раз напомнит и казахстанским инспекторам, что мягкосердечию в их профессии нет места.

Егор ДАРИН, Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом