Опубликовано: 340

Цой созвонился с послом Китая после публикаций о странной пневмонии в Казахстане

Цой созвонился с послом Китая после публикаций о странной пневмонии в Казахстане Фото - из открытых источников

Китайский дипломат поддержал все усилия с казахстанской стороны по борьбе с инфекцией.

Глава Минздрава Алексей Цой провел телефонный разговор с послом Китая Чжао Сяо после ряда публикаций в СМИ о вспышке смертельно опасной пневмонии в Казахстане, передает Today.kz.

Стороны обсудили текущую ситуацию с коронавирусной инфекцией, предпринимаемые меры по стабилизации заболеваемости и распространенности пандемии в стране.

"Министр здравоохранения рассказал послу об оперативных действиях правительства по обеспечению лекарствами, медоборудованием и усилению карантинных мер. Китайский дипломат поддержал все усилия с казахстанской стороны по борьбе с инфекцией и высоко оценил эффективность принимаемых мер", - говорится в сообщении.

Напомним, новости о вспышке неизвестной пневмонии в Казахстане насторожили ВОЗ.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что в стране отмечены случаи неизвестной пневмонии. Об этом сообщило посольство Китая в Казахстане, призвав граждан проявить бдительность "из-за распространения болезни, уровень смертности от которой значительно выше, чем при коронавирусной инфекции".

В Минздраве эти новости назвали фейком и заявили, что ВОЗ ввел специальные коды для учета пневмоний, диагностированных при заболеваемости КВИ, но не подтвержденных лабораторно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи