Обсуждение прошло на заседании координационного Совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, сообщает Zakon.kz.
«9 мая ежегодно вот уже в течение 10 лет мы проводим марш ветеранов, последние три года стали проводить гражданский международный марш – «Бессмертный полк» и «Бессмертная рота». В прошлом году в этой акции приняли участие более 10 тыс. человек. Люди пришли с фотографиями своих героев-родственников, участвующих в ВОВ. В акции также участвовали жители Алматинской области», — сказал председатель координационного совета Мурат Абдушукуров.
По его словам, в этом году акция будет проходить по уже известному сценарию. Сбор в 8.30 на площади «Астана», в 9 утра колонна выдвигается и проходит по ул.Толе би, затем по Достык, Айтеке би и со стороны памятника ветеранам войны в Афганистане на ул.Зенкова заходит в парк 28 гвардейцев-панфиловцев. Организаторы акции намерены расширить географию, чтобы дать возможность жителям всех городов республики принять в ней участие. Сейчас она проходит всего в нескольких городах Казахстана. К 9 мая планируется также изготовить знамя «Бессмертного полка».
«Фотографии с прошлого марша они есть. Колонну будет сопровождать дорожная полиция, потом будет ехать БТР, на котором развивается знамя Победы. За ним будут идти «бауржановцы» и «арыстановцы» со знаменами и штандартами всех фронтов ВОВ. Затем уже будет идти колонна алматинцев с фотографиями своих родственников. Штаб по проведению этой акции уже начал работу», — рассказал М.Абдушукуров.
Он отметил, что организация готова помочь в изготовлении штандартов тем, кто сам не в состоянии их сделать.
Кроме того, 12 апреля планируется открытие молодежного поста славы у Вечного огня и монумента алматинцам, погибшим в Афганистане. «Более 7 лет этот пост работает, каждое лето выставляется. Молодежь таким образом отдает дань уважения подвигу уже прадедов, — пояснил глава совета. — Акция проводится совместно с военно-технической школой Министерства обороны РК и военно-патриотическими клубами».27 апреля под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто» также пройдет акция по наведению порядка на могилах ветеранов войны.
«Каждый год мы проводим уроки мужества для молодежи города, встречи в вузах, школах Алматы, пропагандируем такие простые истины как мир, дружба, стабильность, процветание нашего Казахстана. И как говорит на Президент, это все является составляющей будущего нашей страны. Поэтому на нас, ветеранах, лежит бремя ответственности донести эти простые истины до нашей молодежи, чтобы они росли не манкуртами, а настоящими гражданами страны. И чтобы в нужный час могли встать на защиту своей родины», — заключил А.Абдушукуров.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу