Опубликовано: 210

Cлучаи недополучения пациентами инсулина будут проверены специальными комиссиями в ЗКО

Cлучаи недополучения пациентами инсулина будут проверены специальными комиссиями в ЗКО Фото - из открытых источников

Председатель комитета фармации заверила, что результаты проверки по всем регионам будут обнародованы.

Комитетом фармации Минздрава РК создана специальная комиссия, которая 30 марта отправится в Западно-Казахстанскую область, чтобы выяснить причины, по которым диабетики региона недополучили жизненно важный препарат инсулин, передает Today.kz

Председатель комитета Людмила Бюрабекова во время брифинга в Астане подтвердила, что случаи невыдачи пациентам лекарств были, хотя препарат, по ее словам, отгружен в область в полном объеме.

- Комиссии уже работают в регионах. Мы создали мониторинговые группы, в состав которых вошли представители двух департаментов и управления здравоохранения. Они по поручению правительства и премьер-министра проводят анализ обеспеченности пациентов лекарствами в период с ноября по февраль. По итогам работы групп мы будем иметь общее видение о том, почему возникают такие жалобы (на недостаток лекарств в регионах – Прим. автора). И на усиление мы выезжаем завтра в Западно-Казахстанскую область. Там проверим, почему произошла такая ситуация. Все препараты были отгружены своевременно, - сказала Людмила Бюрабекова.

Аналогичная комиссия посетит Восточно-Казахстанскую область.

Глава комитета фармации заверила, что результаты проверки по всем регионам будут обнародованы позже.

- По поводу отгрузки инсулина – проблем нет, мы все закупили. Если в начале года были сложности, мы их признавали, то сейчас они (препараты – Прим. автора) реально все закуплены и отгружаются в регионы. Поэтому и создана мониторинговая группа – мы проверяем, выписан ли пациенту рецепт, получил ли он препарат. Методом обзвона и подворового обхода сотрудники это проверяют. Факты необеспечения, к сожалению, имеются, мы это подтверждаем, – добавила Бюрабекова.

Она также отметила, что факты недополучения лекарств могут быть связаны со сменой пациентом поликлиники или неточными заявками медучреждений.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи