ЦИК зарегистрировал Амиржана Косанова для участия во внеочередных президентских выборах - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+3 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЦИК зарегистрировал Амиржана Косанова для участия во внеочередных президентских выборах

ЦИК зарегистрировал Амиржана Косанова для участия во внеочередных президентских выборах

Постановлением установлено зарегистрировать Амиржана Косанова кандидатом в президенты РК на внеочередных выборах, выдать кандидату соответствующее удостоверение - ЦИК.

  • 6 Мая 2019
  • 129
Фото - Caravan.kz

Амиржан Косанов стал седьмым кандидатом в президенты Казахстана, зарегистрированным в ЦИКе. Центральная избирательная комиссия приняла постановление о его регистрации на внеочередных выборах. Об этом на заседании рассказал член ЦИК Акылбек Ихданов, передает Zakon.kz.

— Все необходимые документы для регистрации Амиржана Косанова в качестве кандидата в президенты представлены в Центризбирком, и он соответствует предъявленным требованиям. Постановлением установлено зарегистрировать Амиржана Косанова кандидатом в президенты РК на внеочередных выборах, назначенных на 9 июня 2019 года, выдать кандидату соответствующее удостоверение, предоставить сведения о регистрации кандидата в АО "Народный сберегательный банк" для открытия специального временного счета, — сообщил он.

В поддержку кандидата от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации) Амиржана Косанова были собраны подписи 131 189 граждан в 14-ти регионах, их них 129 582 были признаны достоверными.

Комментируя свою регистрацию, Амиржан Косанов отметил, что у него были сомнения до последнего момента.

— До последнего момента у меня были сомнения относительно получения удостоверения кандидата. Но сегодня, я вижу, что обещание действующего президента исполняется. Я прошу, требую у всех участников процесса, чтобы выборы были честные, прозрачные и транспарентные. Выборы — это реальный момент транзита власти, и президент и его программа будет важным фактором развития страны , — сказал кандидат, и призвал Казахстанцев быть активными и принимать участие в выборах.

На данный момент 7 кандидатов в президенты зарегистрированы в Центризберкоме: Касым-Жомарт Токаев, Садыбек Тугел, Амангельды Таспихов, Дания Еспаева, Толеутай Рахимбеков, Жамбыл Рахимбеков, Амиржан Косанов.

Свои политические программы кандидаты начнут представлять общественности 11 мая.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом