Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на orda.kz.
Как сообщил на заседании секретарь ЦИК РК Мухтар Ерман, по информации, полученной от уполномоченных государственных органов (МВД, АГДС, МЮ, Комитет правовой статистики Генеральной прокуратуры), к гражданину Токаеву нет никаких претензий с их стороны. Представленные в ЦИК документы о выдвижении кандидата проверены, взнос в размере 50 МЗП кандидат уплатил.
Токаев не сдавал экзамен на знание государственного языка, так как это требование, согласно законодательству, не распространяется на действующего главу государства.
«Установить, что кандидат в президенты Токаев Касым-Жомарт Кемелулы соответствует предъявляемым к нему конституцией и конституционным законом «О выборах» требованиям. Выдать в необходимом количестве подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата», — говорится в постановлении ЦИК.
Отметим, что Токаев стал первым кандидатом, получившим официальный «допуск» от Центризбиркома.
Касым-Жомарт Токаев выдвинут от партии власти Amanat, ДПК "Ак жол", НПК, а также неправительственных организаций: «Организация ветеранов», «QAZAQSTAN TEAM», «Объединение депутатов маслихатов Казахстана», «Совет генералов», «Казахстанский союз спортсменов».
Кандидатом в президенты также выдвинули: Жигули Дарибаев выдвинут от НДПП "Ауыл", Мейрам Кажыкен выдвинут от Содружества профсоюзов Казахстана "Аманат", Нурлан Ауесбаев выдвинут от ОСДП, Каракат Абден выдвинута от Национального альянса профессиональных социальных работников, Нуржан Альтаев выдвинут от республиканского общественного объединения «Мұқалмас».
Выдвижение кандидатов в президенты продолжается. Регистрация кандидатов начнётся 11 октября.
Внеочередные выборы состоятся 20 ноября.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов