Опубликовано: 40

ЦИК: Токаев признан соответствующим всем требованиям к кандидатам в президенты

ЦИК: Токаев признан соответствующим всем требованиям к кандидатам в президенты Фото - akorda.kz

Центральная избирательная комиссия в субботу на заседании признала Касым-Жомарта Токаева соответствующим требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на orda.kz.

Как сообщил на заседании секретарь ЦИК РК Мухтар Ерман, по информации, полученной от уполномоченных государственных органов (МВД, АГДС, МЮ, Комитет правовой статистики Генеральной прокуратуры), к гражданину Токаеву нет никаких претензий с их стороны. Представленные в ЦИК документы о выдвижении кандидата проверены, взнос в размере 50 МЗП кандидат уплатил.

Токаев не сдавал экзамен на знание государственного языка, так как это требование, согласно законодательству, не распространяется на действующего главу государства.

«Установить, что кандидат в президенты Токаев Касым-Жомарт Кемелулы соответствует предъявляемым к нему конституцией и конституционным законом «О выборах» требованиям. Выдать в необходимом количестве подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата», - говорится в постановлении ЦИК.

Отметим, что Токаев стал первым кандидатом, получившим официальный «допуск» от Центризбиркома.

Касым-Жомарт Токаев выдвинут от партии власти Amanat, ДПК "Ак жол", НПК, а также неправительственных организаций: «Организация ветеранов», «QAZAQSTAN TEAM», «Объединение депутатов маслихатов Казахстана», «Совет генералов», «Казахстанский союз спортсменов».

Кандидатом в президенты также выдвинули: Жигули Дарибаев выдвинут от НДПП "Ауыл", Мейрам Кажыкен выдвинут от Содружества профсоюзов Казахстана "Аманат", Нурлан Ауесбаев выдвинут от ОСДП, Каракат Абден выдвинута от Национального альянса профессиональных социальных работников, Нуржан Альтаев выдвинут от республиканского общественного объединения «Мұқалмас».

Выдвижение кандидатов в президенты продолжается. Регистрация кандидатов начнётся 11 октября.

Внеочередные выборы состоятся 20 ноября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи