Опубликовано: 860

ЦИК озвучил сумму, которую могут привлечь кандидаты в Президенты РК в свой избирательный фонд

ЦИК озвучил сумму, которую могут привлечь кандидаты в Президенты РК в свой избирательный фонд

ЦИК РК озвучил общую сумму, которую могут привлечь  кандидаты в Президенты РК в свой избирательный фонд, передает МИА Казинформ.

Как отметила сегодня на брифинге член ЦИК РК Татьяна Охлопкова, предвыборная агитация избирателями и общественными объединениями проводится без привлечения денежных средств.

«То есть это предвыборная агитация, которая осуществляется лично, как избирателями, так и общественными объединениями. Кандидатам же в Президенты РК государство гарантирует равное выделение средств на проведение предвыборной агитации из республиканского бюджета», - сказала Т. Охлопкова.

Как уже сообщалось, кандидатам в Президенты РК будет выделено из республиканского бюджета  7 млн. 10 тысяч тенге на агитационную деятельность. «Кандидатам Конституционный закон о выборах предоставляет право образовать избирательный фонд, который образуется из следующих источников, это собственные средства кандидата - 106 млн 820 тысяч, средства выделенные кандидату выдвинувшим его республиканским общественным объединением - они могут вложить в избирательный фонд 149 млн 248 тысяч тенге и добровольные пожертвования граждан и организаций РК - 320 млн. 460 тысяч тенге. Общий размер избирательного фонда составит 576 млн 828 тысяч тенге», - сообщила Т. Охлопкова.

Она также уточнила, что если кандидат выдвигается не высшим органом республиканского общественного объединения, а путем самовыдвижения, то размер его избирательного фонда уменьшается и составит 427 млн. 280 тысяч тенге. «Это достаточно внушительная сумма», - добавила Т. Охлопкова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи