Опубликовано: 6300

"Цифровое лето" не кончается

"Цифровое лето" не кончается

11 лучших стажеров из 78, прошедших практику программы "Цифровое лето-2019", получили работу в «Самрук-Казыне».

Всё три летних месяца 78 выпускников it-факультетов казахстанских вузов стажировались в дочерних компаниях АО ФНБ "Самрук-Казына". Программа "Цифровое лето" существует несколько лет и уже зарекомендовала себя как кузница молодых кадров прогрессивной отрасли, с одной стороны, и как удачный старт карьеры для вчерашних студентов - с другой.

Положительную оценку программе «Цифровое лето», которая позволяет отобрать молодых и талантливых специалистов в группу компаний фонда дал в прошлом году председатель правления фонда Ахметжан Есимов.

В этом году "Цифровое лето" началось 17 июня. До 29 августа 2019 года молодые специалисты прошли стажировку в таких компаниях, как АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО KEGOC, АО «Казпочта», АО «КазТрансГаз Аймак», АО «КазТрансГаз», АО «Кселл», АО «НК «КазМунайГаз», АО «Самрук-Казына», АО «Самрук-Энерго», АО «Эйр Астана», АО «Казахтелеком», АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», ТОО «QazCloud» и ТОО «Самрук-Казына Бизнес Сервис».

На время практики все стажёры этого года были обеспечены стипендией в 50 тысяч тенге. Программа реализуется в фокусе проекта «Жас Самрук», направленного на поддержку и развитие молодежи Казахстана в Год молодежи.

- Технологии в сфере IT быстро устаревают и обновляются, поэтому программа «Цифровое лето» дает объективную возможность талантливой молодежи страны проявить свои знания в ходе практики, - говорит управляющий директор по цифровизации и трансформации АО ФНБ «Самрук-Қазына» Даурен Керейбаев.

В этом году условия программы стали жестче. Тем не менее 78 стажеров показали свои сильные навыки, получили практический опыт работы у лучших IT-специалистов страны и узнали, как использовать передовые разработки для того, чтобы быть конкурентоспособными. Как подчеркнул Даурен Керейбаев, 11 выпускников программы приняты в ряды группы компаний фонда.

Вторая волна «Цифрового лета» текущего года охватила шесть направлений в сфере IT. Одной из уникальных особенностей этой программы является практический опыт работы с продуктами крупных агломератов - SAP, Microsoft, Oracle, Cisco, HP, IBM, Huawei.

Завершающим этапом практики стал форум «Хакатон», где на реальных кейсах в течение недели студенты работали над решениями для настоящих бизнес-задач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи