Одна из них — технология дипфейков, то есть создание при помощи искусственного интеллекта поддельных изображений, аудио- и видеоматериалов с участием реальных людей, передает Caravan.kz.
По данным Всемирного экономического форума, уже второй год подряд дезинформация и распространение ложных сведений называются среди главных краткосрочных рисков для мировой стабильности.
Я лично стал жертвой такой технологии, моё изображение и голос были полностью подделаны, использованы в ролике, где от моего имени просили деньги. Смонтировано настолько искусно, что даже близкие не сразу поняли подделку.
Уверен, с подобным сталкивались и многие присутствующие здесь.
Мы уже видели дипфейки с участием зарубежных политиков и даже с использованием образа Президента нашей страны.
Качество подделок растёт и с ним растут риски манипуляции общественным мнением, дискредитации государственных органов и дестабилизации общественно-политической ситуации.
Если будет создан и распространён дипфейк с участием руководителя государства или публичного лица, с ложными призывами или фальшивыми заявлениями, последствия могут быть катастрофическими. Это уже угроза национальной безопасности.
Мировая практика подтверждает серьёзность проблемы.
Так, США ещё в 2020 году включили положения о дипфейках в Закон об оборонном бюджете, определив их как фактор информационной безопасности.
Республика Корея перед парламентскими выборами 2024 года ввела запрет на использование дипфейков в агитации за 90 дней до голосования, нарушение которого влечёт штраф или лишение свободы.
В ряде стран внедряются технологии автоматического выявления подделок, а также механизмы цифровой маркировки оригинального контента.
Дипфейки всё чаще используются в финансовом мошенничестве.
Когда человек слышит голос близкого или видит его видео с просьбой о помощи, на эту удочку попадаются даже высокообразованные граждане.
По данным отчёта компании Feedzai за 2025 год, более 50% случаев онлайн-мошенничества совершается с использованием искусственного интеллекта.
В ответ банки и платёжные системы уже переходят к использованию ИИ-решений для защиты клиентов.
Главная проблема — ущерб репутации. Даже если позднее размещается опровержение, вред уже нанесён, а восстановить доверие практически невозможно.
С учётом стремительного роста социальной инженерии и распространения технологий искусственного интеллекта, требую от Министерства искусственного интеллекта и Министерства внутренних дел действовать на опережение и принять комплекс мер, а именно:
- Вменить в обязанности центра мониторинга и экспертизы цифрового контента – обеспечение и оперативное выявление дипфейков и их блокировку.
- Разработать систему подтверждения подлинности цифровых изображений и видеоматериалов, особенно в государственных информационных системах и официальных медиа. Этот инструмент должен быть доступен не только судам, но и каждому гражданину, который захочет проверить изображение на подлинность.
- Провести широкую информационную кампанию по обучению граждан методам распознавания дипфейков и защите от цифрового мошенничества.
Со своей стороны, наша фракция уже сегодня работает над внесением дополнительных норм в действующие законы в части ужесточения наказания за неправомерное использование дипфейков и ограничения сфер применения синтетических продуктов ИИ.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
О гололеде и морозе предупредили жителей Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В аэропортах Алматы и Астаны задерживаются десятки рейсов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу